Малыш плачет когда перекладываю на спину

Добрый вечер! Малышу 3 месяца и 3 недели Меня беспокоит, что мой ребёнок с 2 месяцев очень сильно плачет, когда я перекладываю его с рук на спину или переворачиваю с живота на спину. Плач очень сильный иногда сложно успокоить. Плачем в 80% случаев • Он выгибает спину и запрокидывает голову, когда хочет повернуть голову вправо и разглядеть игрушку • Кулаки сжимаются только во время плача, в остальное время разжимаются и он хватает игрушки. • Ночью спит спокойно на спине, держит голову ровно, хорошо спит и ест. Хотела бы понять, нормально ли это для его возраста. Посещала невролога в 1 месяц и в 3 месяца. Невролог говорит что все хорошо, но в 3 месяца обнаружила зажим на шее справа. Роды были с вакуумом из-за дистресса плода. По абгар 8/9 Расширены желудочки с положительной динамикой, головной мозг не задет

Новорожденный ребенок.
14 Февраля ·Просмотров: 2926·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, малыш таким образом выражает свой протест на смену положения .Если ребёнка при этом взять на ручки или перевернуть на животик обратно, то быстро успокаивается или продолжает плакать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Да, если взять на руки или положить обратно на животик, то успокаивается .

Значит, малыш просто проявляет свое недовольство. Это нормальная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но если отталкиваться от описания похоже на вариант нормы, нельзя исключить что таким образом ребенок пытается проявить эмоции. Должно насторожить если повышенное беспокойство будет большую часть времени и при этом не будет связано с перекладыванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день! Загрузила видео на диск https://drive.google.com/file/d/1D4R_rN4TUqHgQVYdmvbyMs03p07VPuYe/view?usp=drivesdk

Вот в этом случаи просто положила на кровать и он начал так плакать. Взяла на руки и успокоился.

Он все время общительный, спокойный. Но когда дело доходит до того, чтобы положить на кровать, такое начинается. Я обычно кладу, когда зевает и чешет глаза, видимо устал и хочет спать.

По описанию больше похоже на вариант нормы, потому что когда это связано с определенные условиями (кроватка) больше похоже на проявление эмоций, за это говорит и то что ребенок успокаивается когда его берут на руки, но конечно более точно можно сказать после очного осмотра.

Принятый ответ

добрый день, скажите сейчас нет ограничений в подвижности головы влево и вправо? Нет ли предпочтительной стороны поворота головы? Как ребенок себя ведет во сне- также не может спать на спине? Как давно заметили такую реакцию на переворот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Ухо немного ближе к левому плечу. Конда лежит на спине то голову в обе стороны поворачивает одинаковое, когда лежит на животе, то голову в право не может повернуть до конца, чтобы аж назад посмотрел .

Ночью спит только на спине, с этим проблем нет.
Но если при кормлении я предложу грудь справа, то иногда начинает изгибаться в дугу, слева такого нет

В 2-2,5 месяца гасились эти недовольства с перекладываем на спину.

Причем если утром, сразу после пробуждения переложу в свою кровать, то совсем не плачет .

Мария, по описанию ситуации складывается впечателние, что ребенок может плакать в связи с тем, что не зочет быть в этом положении, также по описанию не исключается то, что у ребенка сформировалась позиционная кривошея, если есть возможность можете скинуть фото ребенка, что оценить форму черепа ребенка спереди, сбоку и сзади ( в положении на животе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа, спасибо приложила фото

По фото позиционных деформаций не увидела, в такой ситуации старайтесь одинаково часто носить на руках и с правой и с левой стороны, чтоб не было трудно, что ребёнок в одной позиции чаще, если будете продолжать и дальше замечать, что на одну сторону ребёнок более охотно голову поворачивает чем на другую, то есть смысл обратиться очно в 4-4,5 мес к неврологу и рассмотреть курс общего массажа, пока можно ещё понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Задам Вам пару уточняющих вопросов, чтобы более детально рассмотреть вопрос:
В настоящее время беспокоит ли животик малыша, может быть отмечаете вздутие? Стул ежедневный? На каком вскармливании находится малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, добрый вечер!
Животик не беспокоит. Стул ежедневный несколько раз обычный желтый с крупинками. Малыш на СВ

Это хорошо)
Бывает, что дети сильно беспокоятся в положении на спине, когда их беспокоит животик.

В таком случае, если ребенка не беспокоит животик, то вероятнее всего это реакция, связанная с потребностью быть в контакте с мамой (привязанность к маме в этом возрасте достаточно высока, для малыша контакт с мамой-это про безопасность).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плач при перекладывании на спину или переворачивании может быть проявлением дискомфорта и недовольства. В таком возрасте детки активно познают мир, и резкие или непривычные движения могут вызывать у них неприятные ощущения.
Сжимание кулачков во время плача также может быть реакцией на дискомфорт.