Язва на верхнем небе
Здравствуйте! Появилась язва на верхнем небе. Не травмировала. Пила лимонад со льдом. Недавно болела вялотекущим ОРВИ.
Здравствуйте! Без фото тяжело определить, что именно за язва. Фото можно добавит в разделе платных вопросов или при личной консультации.
Скорее всего это стоматит , он мог появится на фоне ОРВИ, лимонады и любые кислые шипучие напитки тоже могут это провоцировать .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )