Консультация лора /

Язвы на языке — вопрос №2314237

Здравствуйте! Вчера начала чувствовать жжение на языке, сегодня с утра заглянула и увидела язвы на языке…позавчера обожглась горячим чаем, но есть ощущение, что эти язвы с этим не связаны. Очень напугалась, сейчас нахожусь на отдыхе и не знаю что делать. Помогите, пожалуйста

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На фото желобоватые вкусовые сосочки - нормальные структуры корня языка

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у Вас? Как дышит нос?

Клиент
Анна Юрьевна, нету изжоги , больше ничего не беспокоит кроме небольшого жжения на языке, из за этого и полезла смотреть. Испугалась этих волдырей у основания языка…кажется этого раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальные структуры корня языка, поводов для беспокойства нет у вас

Такие симптомы действительно могут быть из за ожога слизистой горячей пищей

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на фото отмечены сосочки языка, они имеются у каждого человека. Видимо, ожог был легкий, на слизистой даже нет никаких признаков.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,подскажите, пожалуйста, это нормально , что такие крупные сосочки спускаются прямо вниз в горло?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Они располагаются у корня языка, то есть у самого основания, поэтому да. Это их нормальное расположение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте
По данным фото это желобоватые сосочки языка. Они могут быть незначительно увеличены в размере из-за приема раздражающей пищи, но по истечении времени все придет в норму.
Есть ли у вас изжога, горечь во рту?
Не стекает ли слизь из носа по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, больше никаких жалоб нет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, это нормально , что такие крупные сосочки спускаются прямо вниз в горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это физиологическая норма, переживать не стоит. Исключите сейчас из рациона пищу раздражающую слизистые : кислое, очтрое, сильно соленое, газировки и горячие напитки. Начните полоскать горло отваром ромашки и шалфей 3 раза в день 5 дней
А также пастилки Лизобакт 1 т 3-4 раза в день 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это физиологичные сосочки языка, реактивные, скорее всего на раздражающую пищу.
Положите горло р. Ромашки смазывайте болезненные участки Холисал или камистад.
Придерживайтесь щадящей диеты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, может быть это из за ожога?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну прям на ожог не похоже, травмировать горячим вполне могли
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии это гипертрофированные сосочки языка , ничего критичного в горле нет
Это нормальные структуры языка

Лечение пока никакого не требуется
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные сосочки языка - они отреагировали на раздражение
От горячего такое может быть

Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики