Консультация кардиолога /

Жжение в грудной клетке при ходьбе и наклонах — вопрос №2536710

Папе 62 года, месяц назад начал жаловаться на жжение в грудной клетке при быстрой ходьбе, потом жжение началось и при обычной ходьбе, мы обратились в больницу думали Сердце , ему сделали тредмил тест и эхокг и экг, никакой патологии не нашли , сделали рентген грудной там тоже все нормально , в больницу не положили, сказали сделать ФГДС , на ФГДС нашли язву и начали её лечить, лечим уже месяц , пьет нексиум ( 2 недели пил по 2 штуки ) сейчас утром по одной и ребагит (3 раза в день ) улучшений нет , только жжение началось еще и при наклонах , лечение не помогает , может конечно это и не язва так дает жжение , но улучшений нет , только ухудшение . Что ему делать? Может сменить лечение или проверить что-то другое

Возраст: 62

Хронические болезни: Язва желудка Лишний вес

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Динара. По поводу язвы желудка: тест на хеликобактер пилори делали?
Жжение в груди при наклонах может быть из-за грудного остеохондроза. Необходима консультация невролога. В плане лечения чаще всего назначают НПВС, но они противопоказаны при язве, витамины группы В: нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, миорелаксанты: мидокалм 50мг 3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, был у невролога она ему сказала 100 процентов желудок , но за 4 недели хоть какое-то улучшение уже должно было случится , а ему все хуже, она дала ему направление на рентген шейного отдела ??‍♀️Хотя даже я не врач , но принимаю что нужно было смотреть грудной отдел, невролог попросила поднять руки покрутить, естественно болей у него нет , так как только при ходьбе и наклонах

Нефролог, Терапевт
Рекомендую нексиум 20мг 2р/сут еще 2 недели, ребагит продолжить+ ренни, гевискон или гастал по 2т.3р/сут-10дней, затем через 10 дней выполнить дыхательный уреазный тест либо сдать анализ кала на хеликобактер пилори. При положительном результате провести эррадикацию.
Клиент
Оксана Викторовна, а может такое быть что ему ребагит не подходит , по сути никакого улучшения нет , может и нексиум заменить на омез ?
Клиент
Оксана Викторовна, у него уже почки стали побаливать видимо от лекарств
Нефролог, Терапевт
Да, возможно.Нексиум это хороший препарат, лучше чем омез. Можно попробовать нексиум заменить на разо 20мг 2р/сут( разо это тоже ингибиотор протонной помпы, только не эзомепразол, а рабепразол), ребагит можно заменить на де нол 120мг по 2т.2р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, разо пить тоже натощак ?
Нефролог, Терапевт
Да, лучше натощак.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Контроль ЭГДС проводили?
На хеликобактер сдавали анализы?
Боль может быть неврологического, но наличие язвы противопоказание к назначению НПВС, поэтому нужно рассмотреть прием других методов обезболивания (антиконвульсанты, антидепрессанты). И нужно провести МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, на хилокобакткр не сдавали , так как сразу начали лечение., и как я понимаю при приеме таблеток не информативно сдавать , да и направление нужно выбивать в поликлинике с боем, невролог сказала что точно не неврология по этому мы как то решили что это точно не неврология , но то что не проходит ничего очень переживаем, и ему дискомфортно уже ходить даже
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на хеликобактер теперь только через месяц после терапии сдать анализ.
Боль связана с голодом, приемом пищи?
Клиент
Анастасия Александровна, жжение не связано с приемом пищи , аппетит у него есть, тошноты., рвоты не наблюдается , особенно жжение сильное при ходьбе по утрам , к вечеру оно есть , но не так сильно проявляется
Клиент
Анастасия Александровна, вы имели в виду ФГДС ? Нет еще , запишу его через неделю , сказали 1,5 месяца пропить лекарства потом сходить
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, тогда рекомендую обратиться за вторым мнением по части неврологии.
Да, ФГДС. Хорошо, контроль обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нексиум отменить ? И ребагит ? Может ему омез нужно начать пить помимо вашего лекарства ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в дополнение к лекарствам, которые принимаете.
Клиент
Михаил Николаевич, попробуем , спасибо , он пьет пару дней альфазокс , это не тоже самое ? Я почитала тоже суспензия
Клиент
А альфазокс это другое ? Я ему альфазокс купила недавно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принцип действия такой же, можно и нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, оставить альфазокс или то что вы предложили попробовать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
оставить Альфазокс и принимать.
Кардиолог
Здравствуйте все таки подозреваю ишемию, нужно сделать стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, делали врач узи сказала что ничего не увидела , поставила ишемию по жалобам только , предложила сделать сцинтеграфию, стоит ли её делать ? И еще он пробовал нитро спрей ему он не помог и мы как бы подумали что все таки желудок
Кардиолог
Если стресс эхо не показало ишемию, значит её нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, а есть смысл делать стенциграфию миокарда ? Может у него начинающаяся ишемия , так как лечение не помогает ему от желудка
Кардиолог
Добрый вечер, Динара
Для дообследования нужно сделать сцинтиграфию миокарда , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда