Боль в колене (травматолог-ортопед)
Здравствуйте! 4 дня назад у меня возникла резкая боль пои сгибании в правом колене. Если ногу не сгибать, то боли нет. На следующий день я сделала МРТ. Заключение прикладываю. Как я понимаю, мне нужен ортез. Какой нужен мне в моей ситуации? Какое лечение вообще и прогнозы? Я кормлю грудью и есть хронический гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава (хондромаляция 2 степни,частичное повреждение ПКС ,начальные дегенеративные изменения медиального мениска )
В таких случаях ,учитывая наличие ГВ ,рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
Ортез примерно такой https://ozon.ru/t/C6rjDK4
-гель Бадяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
Прогноз благоприятный
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критичных повреждений на МРТ нет, но арсенал средств для лечения существенно ограничен.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез ORLETT RKN-203 или аналогичные.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Скорейшего восстановления.
П.С. Иногда педиатры разрешают Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати. Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по описательной части МРТ коленного сустава критичных изменений не описано, с чем именно связано наличие болевых ощущений не совсем ясно.В данном случае могу порекомендовать вам обратиться очно к травматологу ортопеду, для возможности просмотра МРТ исследования (диска)и оценки тестов на повреждения внутренних структур сустава, так как взгляд травматолога и рентгенолога на одно исследование может различаться. На данный момент для облегчения боли можно порекомендовать постараться ограничить физическую нагрузку на ногу, при ходьбе использовать ортопедический ортез с ребрами жесткости(на ночь снимать), из лекарственных препаратов возможно использование траумель Геля, физиотерапия- ультразвук с гидрокортизоном или высокочастотный лазер. После купирования выраженного болевого синдрома, начинать лечебную физкультуру направленную на укрепление мышц стабилизаторов сустава, без дополнительного отягощения.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных Мрт отмечаетсям-Хондромаляция 2 ст.. Появление трещин хряща, шероховатость.ПКС и мениск - отмечаются незначительные повреждения требуют лишь щадящего режима иукрепления мышц специального лечения обычно не требуют. В таких случаях рекомендуется -при ГВ направлено на снятие воспаления без использования запрещенных препаратов и укрепление мышц. Исключить приседания, бег, длительное ношение ребенка на руках подъем по лестнице. При болях - покой. Ношние ортеза (наколенника) с фиксацией чашечки для правильного ее движения,ср.ст.фиксации.ЛФК (самое важное)Укрепление квадрицепса (особенно медиальной головки) и растяжка задней поверхности бедра, чтобы разгрузить хрящ. Магнитотерапия, лазеротерапия (безопасны при ГВ, помогают снять воспаление). На счет медикаментозного лечения (осторожно) Местные гели и мази (например на основе НПВС - диклофенак ибупрофен) допустимы т. как всасывание в кровь минимально. Системные НПВС (таблетки)- только после консультации с врачом и оценки рисков для ребенка. Скорейшего выздоровления !