Консультация ортопеда /

Киста Бейкера — вопрос №2469338

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У ребёнка в 14 лет в июне 2023 года обнаружили припухлость на правом колене. Пошли к ортопеду, было назначено лечение, физио и УЗИ.(отклонений не нашли).Всё прошли , вроде стало лучше, а весной обнаружили шишку под коленом. Пошли к ревматлогу, снова назначили лечение, рентген и генетические анализы (всё в норме), потом назначили МРТ коленного сустава.(обнаружили кисту Бейкера).Снова отправили к ортопеду, а он назначил операцию. Всё выписки прилагаю. Вопрос: нужна ли операция? Заранее спасибо!

Возраст: 15

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Не все документы даёт подгрузить сайт. То, что смогла подгрузила. Этих документов достаточно?

Ортопед, Травматолог
по описанию мрт показаний к оперативному лечению не нахожу.
кисту трогать не нужно.
разбирайтесь с ревматологом по синовиту.
Клиент
Я правильно Вас поняла, что наше заболевание можно вылечить консервативно? Если мы разберёмся с синовитом, то и киста уйдёт?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какую схему лечения можно использовать? Какие лекарства принимать и какие процедуры делать?
Ортопед, Травматолог
киста полностью не уйдёт, но при адекватном консервативном лечении может стать существенно меньше.
лечит синовит ревматолог.

если сделать операцию и оставить синовит, то киста рецидивирует.
пока операцию делать не следует.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это большая грыжа. Лучше сделать операцию. Если ее не убрать, то она будет расти.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Ребёнку всего 15 лет, не существует ли консервативного лечения этого заболевания. Чтобы избежать операции, ведь киста способна к рецедивам
Травматолог, Ортопед
Хорошо бы так и было. Но я за 30 лет ни разу не видел излечения без операции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .

У вас размеры кисты небольшие,операция при этом не показана.
Также есть признаки синовита-воспаление синовиальной оболочки с продукцией большого количества экссудативной жидкости в коленном суставе .
причины синовита могут быть перегрузки ,аутоиммунное воспаление

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава в ортезе до 3 недель
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить ещё несколько моментов: если пролечились и боль осталась, то нужно операцию делать? Долгий ли восстановительный период? Долго на больничном сидеть? Если возможность отложить операцию, тк. 9 класс, экзамены? Если можно, то насколько? Ждёт ли ситуация? Заранее спасибо!
Ортопед, Травматолог
Хотела уточнить ещё несколько моментов: если пролечились и боль осталась, то нужно операцию делать?
-если боль в области кисты и нет эффекта от консервативного лечения ,то тогда можно рассмотреть вариант с операцией.

Долгий ли восстановительный период? Долго на больничном сидеть?
-около 2-4 недель

Если возможность отложить операцию, тк. 9 класс, экзамены? Если можно, то насколько? Ждёт ли ситуация?
-операция плановая можно подождать

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ на самом деле для ребенка размеры кисты не маленькие, в продольном размере даже 4см.

В целом с кистами Бейкера ситуация следующая, если ребенка беспокоит, и по УЗИ она достаточно больших размеров и есть угроза сдавления сосудисто-нервного пучка подколенной ямки, то кисту Оперируют, но операция тоже не на 100% решает проблему, частые случаи рецидивов кисты.

Если ребенка не беспокоит, по УЗИ размеры небольшие, то лечение консервативное, и в основном направлено на лечение воспаления в самом суставе, так как киста появляется вторично как следствие воспаления в суставе.

Изначально рекомендую пролечиться консерватмвно и понаблюдать в динамике за размерами кисты.
По консервативному лечению рекомендовано:
- Ограничить нагрузку на сустав, носить мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь снимать
- Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- При болях в суставе - прием противовоспалительных Т. Ибуклин по 1 таб 2-3 раза в день 5 дн.
- Местно втирать Диклофенак гель или Ибупрофен гель.

МРТ контроль через 3 мес.
Из вариантов лечения можно сделать пункцию кисты Бейкера, но это тоже временное решение.
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Срочности нет, операция всегда плановая.
После операции восстановление до снятия швов, это 12-14 дн.
Если консервативное лечение пройдено, но симптомы продолжают беспокоить, тогда планово готовится к операции.
Клиент
Спасибо большое за ответ!!!