Киста Бейкера

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У ребёнка в 14 лет в июне 2023 года обнаружили припухлость на правом колене. Пошли к ортопеду, было назначено лечение, физио и УЗИ.(отклонений не нашли).Всё прошли , вроде стало лучше, а весной обнаружили шишку под коленом. Пошли к ревматлогу, снова назначили лечение, рентген и генетические анализы (всё в норме), потом назначили МРТ коленного сустава.(обнаружили кисту Бейкера).Снова отправили к ортопеду, а он назначил операцию. Всё выписки прилагаю. Вопрос: нужна ли операция? Заранее спасибо!

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Не все документы даёт подгрузить сайт. То, что смогла подгрузила. Этих документов достаточно?

по описанию мрт показаний к оперативному лечению не нахожу.
кисту трогать не нужно.
разбирайтесь с ревматологом по синовиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я правильно Вас поняла, что наше заболевание можно вылечить консервативно? Если мы разберёмся с синовитом, то и киста уйдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какую схему лечения можно использовать? Какие лекарства принимать и какие процедуры делать?

киста полностью не уйдёт, но при адекватном консервативном лечении может стать существенно меньше.
лечит синовит ревматолог.

если сделать операцию и оставить синовит, то киста рецидивирует.
пока операцию делать не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это большая грыжа. Лучше сделать операцию. Если ее не убрать, то она будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Ребёнку всего 15 лет, не существует ли консервативного лечения этого заболевания. Чтобы избежать операции, ведь киста способна к рецедивам

Хорошо бы так и было. Но я за 30 лет ни разу не видел излечения без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .

У вас размеры кисты небольшие,операция при этом не показана.
Также есть признаки синовита-воспаление синовиальной оболочки с продукцией большого количества экссудативной жидкости в коленном суставе .
причины синовита могут быть перегрузки ,аутоиммунное воспаление

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава в ортезе до 3 недель
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить ещё несколько моментов: если пролечились и боль осталась, то нужно операцию делать? Долгий ли восстановительный период? Долго на больничном сидеть? Если возможность отложить операцию, тк. 9 класс, экзамены? Если можно, то насколько? Ждёт ли ситуация? Заранее спасибо!

Хотела уточнить ещё несколько моментов: если пролечились и боль осталась, то нужно операцию делать?
-если боль в области кисты и нет эффекта от консервативного лечения ,то тогда можно рассмотреть вариант с операцией.

Долгий ли восстановительный период? Долго на больничном сидеть?
-около 2-4 недель

Если возможность отложить операцию, тк. 9 класс, экзамены? Если можно, то насколько? Ждёт ли ситуация?
-операция плановая можно подождать

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ на самом деле для ребенка размеры кисты не маленькие, в продольном размере даже 4см.

В целом с кистами Бейкера ситуация следующая, если ребенка беспокоит, и по УЗИ она достаточно больших размеров и есть угроза сдавления сосудисто-нервного пучка подколенной ямки, то кисту Оперируют, но операция тоже не на 100% решает проблему, частые случаи рецидивов кисты.

Если ребенка не беспокоит, по УЗИ размеры небольшие, то лечение консервативное, и в основном направлено на лечение воспаления в самом суставе, так как киста появляется вторично как следствие воспаления в суставе.

Изначально рекомендую пролечиться консерватмвно и понаблюдать в динамике за размерами кисты.
По консервативному лечению рекомендовано:
- Ограничить нагрузку на сустав, носить мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь снимать
- Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
- При болях в суставе - прием противовоспалительных Т. Ибуклин по 1 таб 2-3 раза в день 5 дн.
- Местно втирать Диклофенак гель или Ибупрофен гель.

МРТ контроль через 3 мес.
Из вариантов лечения можно сделать пункцию кисты Бейкера, но это тоже временное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Срочности нет, операция всегда плановая.
После операции восстановление до снятия швов, это 12-14 дн.
Если консервативное лечение пройдено, но симптомы продолжают беспокоить, тогда планово готовится к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!