Ребёнок 2,5 месяца плохо набирает вес

Дочка родилась через КС 04.12.25 вес 3390, выписались 8.12.25 с весом 3110, в месяц вес был 3970, сейчас в два месяца вес 4280, недавно переболела пила антибиотики, но мне кажется даже не смотря на болезнь, это очень маленькая прибавка за месяц. В 2 недели давала Нутрилон премиум готовый так как показалось что она была очень голодная не наелась грудью, дала 50 мл, ребёнок всю ночь блевала фонтаном раза 3-4 все выблевала, потом я в месяц где-то попробовала дать 30 мл нутрилак смесь, картина была тоже, все срыгнула фонтаном через 1,5 часа где-то после кормления... Сегодня попробовала дать Нэнни ее она впринципи не стала пить, все выплёвывает Помогите пожалуйста, чем кормить, что дать попробовать, молока не достаточно, она плохо набирает, сцеживаться у меня плохо получается да и это очень энергозатратно у меня ещё ребёнок старший есть 2,8 времени и сил не хватает, подскажите что можно делать в моей ситуации

24 года
15 Февраля ·Просмотров: 52·Виктория, Курск

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По прибавкам можно предположить вариант нормы.

На фоне заболевания и приема лекарств прибавка может замедляться. Ориентируются на общую прибавку.

Вы хотите сохранить ГВ или перевести на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну по поводу прибавок не знаю, мы получается купили весы 10.02 взвесили она уже поправилась на тот момент, была 4256, вчера взвесила была 4284, т.е. за 4 дня прибавка меньше 30 грамм, а они должны в сутки по 20-30 прибавлять я читала.
Я в первую очередь хочу чтобы ребёнок был сыт, хотелось бы гв конечно сохранить, но если ей не хватает то может смешанное, но есть ощущение что сложности со смесями будут, потому что 3 смеси перепробовала 2 впринципи не подошли а одну вообще не стала пить

Деток не рекомендуют взвешивать так часто, они набирают вес скачкообразно.
Для усиления лактации рекомендуют чаще прикладывать к груди и много пить теплой воды, пьете много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пью стараюсь часто, чаи, воды не много пью, но чаи, бульоны регулярно, прикладываю больше 12 раз за день, она почти постоянно на груди у меня

В целом, прибавки в весе хорошие, в таких случаях предполагают, что молока хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну у нее за первый месяц 580 прибавка а за второй меньше 300 а я читала что в месяц должна быть прибавка 400-600

Возможно прибавка замедлилась из за перенесенной орви, пока рекомендуют наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, подскажите она уже 3 дня не какает, это плохо? Когда тревогу бить? В целом ничего не беспокоит, в поведении ничего не изменилось, но не какает уже 3 или даже 4 день

Здравствуйте, стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, на ГВ до 7-10 дней, в таких случаях не рекомендуют ничего предпринимать

Принятый ответ

Здравствуйте
В первый месяц ребёнок хорошо набрал вес, во второй уже мало. Возможно, причина была в перенесенной инфекции.
В Первую очередь пытаемся наладить грудное вскармливание. Маме полноценный сон, сбалансированное и разнообразное питание, минимум стресса. Побольше жидкости.
Если молока недостаточно, рассматривают смешанное вскармливание. Если потребуется.
Можно пробовать специальные системы докорма у груди,
Можно Попробовать разные бутылочки и соски.
Смесь предлагать в полусонном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я не знаю какую смесь подобрать, Нутрилон готовая которая премиум и нутрилак не подошли она их сблевывала фонтаном козью ненни не стала пить

Семилак комфорт, ектрилак комфорт
Как вариант
Но
На сегодняшний момент нет необходимости в докорме
Контроль веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, посмотрим за весом пока тогда ещё

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Добрый день
В первый месяц допустимая прибавка в месяц 400-600 грамм. В таком случае прибавки в весе у ребенка достаточные.
Старайтесь чаще прикладывать к груди особенно в ночное время чтобы стимулировать лактацию. Подскажите, пожалуйста, что со стулом у ребенк? Какой консистенции ? Нет ли прожилок крови, пены, не впитывается ли полностью в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Со стулом всё в порядке, кашица желтая слизи, крови нет какает 1-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ещё раз, хотела спросить, вот она два дня не какает уже, это нормально или она все таки не наедается? В целом ничего не беспокоит ее не натуживает, ведет себя как обычно, но что-то переживаю что уже 2 дня не какает обычно каждый день

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней. Так как грудное молоко переваривается у деток полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла спасибо 🙏

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете кормить ребенка чем хотите- смесью или своим молоком, главное, чтобы он не голодал. Прибавка маленькая. Вы нервничаете из-за этого и никакого наслаждения от материнства так не будет. Попробуйте дать смесь Нан тройной комфорт. Если будет сильно срыгивать , то антирефлюксную смесь подключайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что за антирефлюксная смесь?

Эти смеси содержат загуститель, чтобы заброса обратного не было . Нутрилон , НАН антирефлюк

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По цифрам прибавка за 2-й месяц около 310 г, это маловато. По описанию можно предположить, что молока поступает меньше нужного, а фонтаном после смеси бывает из-за перекорма на фоне докорма или рефлюкса, реже из-за непереносимости смеси.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, хватает ли питания, 6 и больше мокрых подгузников в сутки, бодрость, сон после кормления. Грудь предлагают 8-12 раз в сутки, ночью тоже, следят за захватом. Докорм при необходимости обычно дают после груди малыми порциями 10-20 мл через соску с медленным потоком, с паузами.