Ребёнок 2,5 месяца плохо набирает вес
Дочка родилась через КС 04.12.25 вес 3390, выписались 8.12.25 с весом 3110, в месяц вес был 3970, сейчас в два месяца вес 4280, недавно переболела пила антибиотики, но мне кажется даже не смотря на болезнь, это очень маленькая прибавка за месяц. В 2 недели давала Нутрилон премиум готовый так как показалось что она была очень голодная не наелась грудью, дала 50 мл, ребёнок всю ночь блевала фонтаном раза 3-4 все выблевала, потом я в месяц где-то попробовала дать 30 мл нутрилак смесь, картина была тоже, все срыгнула фонтаном через 1,5 часа где-то после кормления... Сегодня попробовала дать Нэнни ее она впринципи не стала пить, все выплёвывает Помогите пожалуйста, чем кормить, что дать попробовать, молока не достаточно, она плохо набирает, сцеживаться у меня плохо получается да и это очень энергозатратно у меня ещё ребёнок старший есть 2,8 времени и сил не хватает, подскажите что можно делать в моей ситуации
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По прибавкам можно предположить вариант нормы.
На фоне заболевания и приема лекарств прибавка может замедляться. Ориентируются на общую прибавку.
Вы хотите сохранить ГВ или перевести на смесь?
Ну по поводу прибавок не знаю, мы получается купили весы 10.02 взвесили она уже поправилась на тот момент, была 4256, вчера взвесила была 4284, т.е. за 4 дня прибавка меньше 30 грамм, а они должны в сутки по 20-30 прибавлять я читала.
Я в первую очередь хочу чтобы ребёнок был сыт, хотелось бы гв конечно сохранить, но если ей не хватает то может смешанное, но есть ощущение что сложности со смесями будут, потому что 3 смеси перепробовала 2 впринципи не подошли а одну вообще не стала пить
Деток не рекомендуют взвешивать так часто, они набирают вес скачкообразно.
Для усиления лактации рекомендуют чаще прикладывать к груди и много пить теплой воды, пьете много?
Пью стараюсь часто, чаи, воды не много пью, но чаи, бульоны регулярно, прикладываю больше 12 раз за день, она почти постоянно на груди у меня
В целом, прибавки в весе хорошие, в таких случаях предполагают, что молока хватает
Ну у нее за первый месяц 580 прибавка а за второй меньше 300 а я читала что в месяц должна быть прибавка 400-600
Возможно прибавка замедлилась из за перенесенной орви, пока рекомендуют наблюдать
Добрый день, подскажите она уже 3 дня не какает, это плохо? Когда тревогу бить? В целом ничего не беспокоит, в поведении ничего не изменилось, но не какает уже 3 или даже 4 день
Здравствуйте, стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, на ГВ до 7-10 дней, в таких случаях не рекомендуют ничего предпринимать
Принятый ответ
Здравствуйте
В первый месяц ребёнок хорошо набрал вес, во второй уже мало. Возможно, причина была в перенесенной инфекции.
В Первую очередь пытаемся наладить грудное вскармливание. Маме полноценный сон, сбалансированное и разнообразное питание, минимум стресса. Побольше жидкости.
Если молока недостаточно, рассматривают смешанное вскармливание. Если потребуется.
Можно пробовать специальные системы докорма у груди,
Можно Попробовать разные бутылочки и соски.
Смесь предлагать в полусонном состоянии.
Я не знаю какую смесь подобрать, Нутрилон готовая которая премиум и нутрилак не подошли она их сблевывала фонтаном козью ненни не стала пить
Семилак комфорт, ектрилак комфорт
Как вариант
Но
На сегодняшний момент нет необходимости в докорме
Контроль веса
Спасибо, посмотрим за весом пока тогда ещё
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Добрый день
В первый месяц допустимая прибавка в месяц 400-600 грамм. В таком случае прибавки в весе у ребенка достаточные.
Старайтесь чаще прикладывать к груди особенно в ночное время чтобы стимулировать лактацию. Подскажите, пожалуйста, что со стулом у ребенк? Какой консистенции ? Нет ли прожилок крови, пены, не впитывается ли полностью в подгузник?
Со стулом всё в порядке, кашица желтая слизи, крови нет какает 1-3 раза в сутки
Здравствуйте ещё раз, хотела спросить, вот она два дня не какает уже, это нормально или она все таки не наедается? В целом ничего не беспокоит ее не натуживает, ведет себя как обычно, но что-то переживаю что уже 2 дня не какает обычно каждый день
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней. Так как грудное молоко переваривается у деток полностью.
Поняла спасибо 🙏
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете кормить ребенка чем хотите- смесью или своим молоком, главное, чтобы он не голодал. Прибавка маленькая. Вы нервничаете из-за этого и никакого наслаждения от материнства так не будет. Попробуйте дать смесь Нан тройной комфорт. Если будет сильно срыгивать , то антирефлюксную смесь подключайте .
Что за антирефлюксная смесь?
Эти смеси содержат загуститель, чтобы заброса обратного не было . Нутрилон , НАН антирефлюк
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цифрам прибавка за 2-й месяц около 310 г, это маловато. По описанию можно предположить, что молока поступает меньше нужного, а фонтаном после смеси бывает из-за перекорма на фоне докорма или рефлюкса, реже из-за непереносимости смеси.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, хватает ли питания, 6 и больше мокрых подгузников в сутки, бодрость, сон после кормления. Грудь предлагают 8-12 раз в сутки, ночью тоже, следят за захватом. Докорм при необходимости обычно дают после груди малыми порциями 10-20 мл через соску с медленным потоком, с паузами.