Сильные истерики у ребенка.отказ от еды

Ребенок 3 года.2 недели назад переболел вирусом,был кашель .Истерики и днем и ночью,отказывается от еды,хотя раньше был едок.в феврале переболел монуклеоз.Был осмотрен педиатором один день назад.призноков болезни не выявили.назначили кровь сдать.расшифруйте пожалуйста

40 лет
13 Мая ·Просмотров: 371·Ксения

Принятый ответ

Добрый день. скажите есть ли какие то предпочтения в питании? может он хочет какую то определенную еду7 Опишите подробнее как сейчас ест и по какой причине плачет?
При таких анализах говорят: АСТ и АЛТ у детей в норме до 45 , так что показатели в норме, уровень витамина Д адекватный, при таких показателях рекомендован профилактический прием.
Повышен гемоглобин, гематоркрит и некоторые индексы, но при этом снижен цветовой показатель , в таком случае рекомендовано исключить дефицит железа, для этого сдают ферритин.
По ОАК так же повышены лейкоциты , а так же нейтрофилы в этом возарсте обычно ниже.

В подобных ситуациях рекомендовано дообследование: СРБ для исключения бактериальной инфекции, ферритин для исключения дефицита железа, УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, он плачет и днем и ночью без причины,истерика может длиться 40 минут,потом успокаивается и как ни в чем не бывало.Сегодня ночью истерики были 2 раза.Кушать стал более мения сегодня

Истерики ночью могут быть связаны с перевозбуждением днем

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными анализами.

При таких результатах говорят : о возможном латентном дефиците железа. На это указывает снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов. Повышение гемоглобина, гематокрита могут указывать на сниженный питьевой режим. Ребёнок не охотно пьёт воду?
Уровень лейкоцитов в целом соответствует возрастному референсу. В 3 года верхняя граница 15,5.
Касаемо повышения эозинофилов: у ребёнка есть аллергия / атопия?

Алт/аст для возраста 3х лет допустимый.

Про витамин Д. По сколько капель обычной даёте ребёнку? И какой препарат витамина д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, воду пьет хорошо,перед сдачей крови выпил мало воды.Атопии я не наблюдаю.может ли быть показатель,что это глисты или паразиты? Витамин д даю торн 2тыс ,2 капли в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фериттин завтра готов будет,может ли он быть не нормативен в связи с перенесенем вируса 2 недели назад?

Возможно по причине недостаточного питья накануне сдачи общего анализа крови повысился гематокрит и гемоглобин. Вы правы насчёт ферритина, во время и впервые дни / недели после болезни он может быть не информативен. Его обычно рекомендуют сдавать вне периода заболевания.
Витамин Д в результатах повышен. Согласно рекомендациям союза педиатров России есть три препарата (не бада), которые рекомендуют принимать детям в проф дозировке : это аквадетрим, вигантол и детриферол. Дозировка до 3х лет - 1500 МЕ, после 3х лет - 1000 МЕ (в 1 капле 500 МЕ). С учётом результатов анализа на витамин Д, целесообразно прекратить приём БАДа витамина д в дозировке 2 тысячи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сейчас у него есть какой-то воспалительный процесс ? Стоит бить тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что это за поведение такое,истерики и днем и ночью? Может быть из за железо дефицита?

При таких результатах общего анализа крови говорят об отсутствие активного воспалительного процесса.

Причиной подобного поведения может быть астеновегетативный синдром после перенесённой инфекции, также повышение уровня витамина Д может косвенно сопровождаться подобными симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови имеется повышение гемоглобина, гематокрита, что говорит о недостаточном питьевом режиме.

Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, что говорит о латентном железодифиците.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.

Острых воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме.

Отмечается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии.
Ребенок аллергик? Нет ли высыпаний, сухости кожи?

Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, аст/алт в норме.

Витамин Д ребёнку даёте?
Его уровень достаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, аллергии мы не видим с мужем,на днях было маленько еле заметно высыпания на лице,сразу сами прошли,ещё укусы сильные от мошкары были, опухали места укусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вит д даю,2т ме

Да, на фоне укусов тоже возможно повышение эозинофилов.

В таком случае витамин Д достаточно давать профилактическую дозировку 1000ме, передозировка тоже не зорошо, а уровень уже достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, от чего такие истерики сильные? Я не узнаю его ,может закатываться без причины 4р в день и ночью встает и рыдает ходит по квартире

По описанию наиболее вероятно, что такие изменения в поведении связаны с перенесенной инфекцией, необходимо время для восстановления, не переживайте, всё пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо огромное вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отказы от еды у ребенка 3 лет могут быть на фоне кризиса 3 лет, а также длительного восстановления после мононуклеоза и вирусной инфекции недавно. Изменение эритроцитарных индексов в общем анализе волки могут косвенно указывать на дефицит витаминов В12, В9, ферритин- который участвует в воспалении, его адекватно оценивать через 2-3 недели от болезни вместе с трансферрином, ОЖСС.
По крови: признаки недостаточно питьевого режима (повышен гематокрит, эритроциты), лейкоциты в норме до 15 тыс, эозинофилы и базофилы это аллергокомпоненты- нет ли высыпаний? Ребенок аллергик?

Алт и аст в норме, белок общий в норме, но оптимально было бы показатели 73-75, то есть немного недоедает. Витамин Д хороший уровень. Активного воспаления нет.

В таком случае рекомендую не наставить на еде, предлагать мягко и давать выбор, обследовать и восполнить дефицит (ферритин, цинк, витамин В12, в9) и следить за водным режимом. Для успокоения и поддержки нервной системы обсудить с врачом прием бисглицинатной формы магния перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отказ от пищи бывает в этом возрасте на фоне кризисов
В анализе крови
Снижение эритроцитарных индексов,что может говорить о дефиците железа. В таком случае рекомендуется сдать ферритин, чтоб оценить запас железа
Повышение гемоглобина может говорить о сгущении крови на фоне недостатка жидкости. Предлагайте малышу почаще пить водичку
По АСТ и алт все в пределах возрастной нормы. Нормы лаборатории для людей постарше
Витамин д в пределах нормы. Ребенок сейчас получает профилактическую дозу витамина?