Ложный круп у младенца

Ребёнку 4 месяца, мы находимся в отпуске в Египте, ночью услышала сипение в голосе когда малыш проснулся поесть, далее заплакал и я услышала звук, как при сужении гортани. Вызвали врача, сделали ингаляцию с пульмикортом, не знаю стало ли легче, тк ребёнок уснул. После сделали укол дексаметазона, через 3 часа ребёнок проснулся и как будто ничего и не было. Может ли это быть на фоне аллергии? Других симптомов нет, ни кашлям ни температуры, ни насморка Лекарства выписали Египские Врач убежден, что это инфекция верхних дыхательных путей

4 года
15 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте , если ребёнок уснул, вероятно что был эффект от пульмикорт. В подобной ситуации пульмикорт назначают на три – пять дней. Сразу не отменяют. Дексаметазон в инъекциях – крайняя мера. Ложный круп - чаще всего вирусный. Очень редко аллергический

Вообще в принципе ребёнок склонен к аллергиям?

Да, у ребёнка есть аллергия на белок коровьего молока, когда я пью молоко и кормлю его грудью, стул становится пенистым и зеленым зловонным

Вчера мы ходили в магазин и там был ярко выраженный запах благовоний, могло ли это спровоцировать?
Сейчас врач приходил и слушал ребёнка, в лёгких все чисто

Были ли какие то провоцирующие Факторы перед этим приступом? Подскажите, все остальные члены семьи здоровы?

Да
Запах масел мог спровоцировать

Сейчас какое лечение посоветуете?

Могу скинуть лекарства, которые прописал доктор

Скиньте. Но, в подобной ситуации назначается пульмикорт на 3 – 5 дней. На третий сутки осмотра врача - и решают нужно ли продолжать ингаляции

Прикреплю сейчас фото, лекарства египетские, постараюсь сфотографировать состав

Посмотрела. В России не назначаем Дексаметазон при ложном круппе. Только ингаляции с пульмикортом и физраствором . Возможно, прием антигистаминных.
Бронхикум- растительный муколитик,а муколитики не показаны детям до 5 лет
Тем более он на основе трав.
Это еще один риск развития аллергии.

Оставить только ингаляции с пульмикортом? В какой дозировке? И как часто?

Принятый ответ

Да, в подобной ситуации рекомендуется наливать 1 миллилитр физраствора и 1 мл пульмикорт 0,5 ингаляцтт делать 3 раза в сутки
3 дня
Осмотр врача в динамике

Небулайзер должен быть не ультразвуковым, а обычным компрессионным. После ингаляции умыть лицр и попить воды. Скорейшего восстановления🍀

Здравствуйте.
Исходя из представленных данных можно сказать следующее : в подобной ситуации ингаляции с пульмикортом продолжить еще 3 дня.
Чтобы понять «природу» крупа и дальнейшую тактику, желательно сдать общий анализ крови.

Здравствуйте!
По описанию, предположительно может быть рефлекторный спазм. Но не исключается и течение ларинготрахеита, что вызывается чаще инфекционным процессом, нежели аллергической реакцией.
Подскажите пожалуйста, кашля у ребёнка при этом не было? И при плаче данное состояние длилось как долго? До приезда скорой?
В таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение за состоянием ребёнка (температура, активность, аппетит, активно ли сосёт грудь).

Грудь сосет активно, температура, кашля и соплей нет

Сейчас снова приходил доктор, в лёгких все чисто

Хорошо, в таком случае, предположительно произошёл рефлекторный спазм гортани, в результате раздражения слизистой или же повышенной возбудимости.

Какое лечение сейчас порекомендовали бы

Принятый ответ

Пока только наблюдение.
При подозрении на инфекцию (ложный круп - ларинготрахеит чаще вызывается вирусами), рекомендуется выполнять ингаляции с Пульмикортом, плюс частое прикладывание к груди и жаропонижающие при необходимости.
При отсутствии клинических симптомов, и хорошем состоянии ребёнка, лечение не требуется.