Высокая температура

Приехали с отпуска из Абхазии.У ребёнка 11 лет,5й день температура до 40,плохо сбивается. Были на 3й день в инфекции, сдали оак, оам,как сказали всё в пределах нормы. Сегодня обсыпало сыпью (грудь,спина,по чуть чуть руки,ноги,щеки).врач лечения никакого не назначил просто сбивать температуру и обильное питье. Как понять что это?какие анализы сдать?нужно ли противовирусные и антибиотики?

Хронический пиелонефрит
37 лет

Здравствуйте.
Высыпания на ладонях, стопах есть? Зуд?
В ротовой полости нет высыпаний?

Сыпь появилась на фоне снижения температуры или температура так и держится на высоких значениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте на ладонях,стопах нету, говорит что не чешется, температура так и держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, ещё жалуется что больно наступать на ноги. Посоветуйте какие анализы нам сдать,пожалуйста

Анализов на руках нет?
Если можете прикрепите фото сыпи на яндекс диск и скиньте сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте только увидела ваш ответ, сегодня в течении 2х часов скину

Здравствуйте. Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура? Высыпания новые появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, сегодня температура весь день 37 37,5 и один раз поднялась 39
Высыпания то ярче становятся, то как бы проходят
Пцр на энтеровирус отрицательный
Экспресс тесты на ковид,на ротовирус,аденовирус, ринрвирус отрицательный
Сегодня жалуется на боль в ногах и боль в животе....

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, у нас ещё хр.пиелонефрит.....я уже не знаю что думать....начали азитромицин и нормомед

Раз вы сдавали анализы и вам сказали, чтт все хорошо, то врятли у вас обострение пиелонефрита. Нужно посмотреть, лишний раз антибиотики пить - это нарушение микробиоты и резистентность в будущем

По температуре динамика положительная.

Сыпь это может быть быть проявление на фоне орви вирусной экзантемы.

Лечение такой сыпи Симптоматическое.
Обильное питье
При зуде зиртек /зодак
Противовирусные доказанной эффективности не имеют

Жидкого стула нет? Боли в ногах при ходьбе или как ломота? Ноги болят где именно? Икроножные мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, сыпь появилась на 5й день высокой температуры, просто от сыпи может быть такая температура большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, жидкого стула нет,ноги болели при хотьбе

Если можете приложите фото сыпи, щеки, спину и так далее. На яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, сыпь появилась на 5й день высокой температуры, разве может просто от сыпи быть такая температура?
Сейчас пришла домой,сыпи вообще нет,всё тело чистое

Сыпь появилась не от температуры, а как проявление вирусной инфекции.

То что в описываете про боли в ногах, это вероятно может быть доброкачественный поствирусный миозит.

Это состояние обычно проходит самостоятельно в течение 3–10 дней.
Для облегчения состояния ребенка, ему необходимо больше отдыха и покоя.
Для купирования болевого симптома возможен прием ибупрофена или парацетамола в стандартной дозировке.

Если температура будет держаться высокая, без увеличения интервалов между подъемами и постоянно на высоких значениях, то нужно повторно сдать ОАК и ОАМ, не всегда кровь может сразу среагировать.

Пока что обильное питье
Промывание носа
И Жаропонижающия терапия
парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Важно учитывать правильную дозировку, чтобы сбилась температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть наши анализы?подскажите как мне их вам отправить?

Здравствуйте.
Прикрепите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку.