Ожог гемангиомы
Добрый день! Ребенку 1 месяц. При гемангиоме хирург назначил примочки каплями тимолол (наклеиваю пластырь на гемангиому и в «кармашек» капаю 2-3 капли), капаем две недели, сегодня после прогулки сняла пластырь, а гемангиома вздулась, побелела и кожа рядом вся покраснела. Похоже на ожог! Чем можно обрабатывать и мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас лучше ничем не мазать. Попробуйте пока оставить на пару дней гемангиому открытой, временно отменить тимолол и понаблюдать за гемангиомой. Пластырь тот же самый использовали, не меняли его? Реакция на пластырь тоже возможна.
Вопрос будет открыт 3 дня, можете завтра скинуть фото, чтоб оценить состояние в динамике.
Пластырь был второй день. Врач советовал на три дня его клеить. Но я меняла каждый день, а этот не поменяла получается и активно капала. А кожу, где нет гемангиомы я помазала Бепантеном
Дело в том, что что тимолол нужно прикладывать 3 раза в день на 1-2 часа. То есть вы приложили пластырь на часик, на два, потом сняли его. В следующий раз снова приложили и удалили пластырь. У малышей кожа очень чувствительная и пластырь сам по себе может вызывать раздражение. Кожа вокруг можно мазать бепантеном, это хороший вариант.
Есть омни пласт, он коричневый, на него реакция минимальная. Попробуйте его. Я вообще советую вырезать из бинтика небольшой квадратик размером с гемангиому, накапать на него 2 капельки препарата, приложить бинт к гемангиоме и отрезать тоненькую полоску пластыря, наклеить на серединку, лишь бы бинт удержать. И так три раза в день.
Спасибо! То есть после заживления ранки можно продолжить примочки?
Да, конечно! Дней пять ждем, потом продолжаем)
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке парацетамол или Цефекон свечку
2. Для обработки: водный раствор Хлоргексидин или Мирамистин, увлажняющий детский крем
Убрать Тимолол на неделю
Не заклеивать
Очный осмотр детского хирурга в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, пока тимолол следует отменить. В плане лечения в таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем нанести бепантен, так можно делать 3 раза в день. Также лучше очно показаться хирургу.
Спасибо! А мыть ребенка можно? Или лучше не мочить это место?
Пару дней хотя-бы лучше не мыться, имеется в виду ванну не принимать, просто попу помыть можно конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, есть в Европе. Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.
Как такового ожога тут нет, эти белые налеты просто реакция кожи. Их можно мазать детским маслом или детским кремом.