Острая аллергия у новорожденного в 4 месяца
Здравствуйте. Нам 4,5 месяца. Четыре дня назад начали прикорм кабачком. Сегодня дали 3 чайных ложечки. С утра ребёнок сходил нормально по большому (до этого 2 дня не какал). Затем 2 раза жидко не в большом количестве. Стала появляться мелкая сыпь как от пятницы на лице. Дала фенистил 4 капли, т.к. сыпь увеличилась. После сна (через 2 часа) сразу же появились пятна, на фото. Потом сходил еще раз по большому, есть прожилки крови. Вызвала скорую, нас кольнули и положили в больницу. Здесь выдали смету и накапали цетиризин. Смущает что оба препарата нам не по возрасту. Правильное ли лечение. Мне кажется после смекты ( дала пока 5 мл) стал капризничать сильно .
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна действительно аллергическая реакция на прикорм.
В таких случаях введение прикорма отменяют на 2 недели.
По возрасту разрешен антигистаминный препарат Фенистил.
Смекту рекомендуют, как правило, с 2 лет, до 1 года разрешён к приему неосмектин.
Т.е. мне не давать ей препараты, которые выдали?
Принятый ответ
Согласно инструкции к препаратам, их не рекомендуют в этом возрасте.
В данном возрасте показан Фенистил, из сорбентов рекомендуют в таких случаях Полисорб или Энтеросгель, неосмектин (смектит) может провоцировать запоры у детей.
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка реакция на введение прикорма.
ЖКТ ребёнка в 4.5 месяца еще не готов к прикорму.
Вы правильно отметили что цетиризин и смекта не по возрасту
Поэтому смекту следует заменить на полисорб , либо энтеросгель .
А цетиризин на фенистил капли
Прикорм пока не вводите .
Здравствуйте. На прикорме настоял педиатр. Т.е. мне не давать ей выданные препараты?
Принятый ответ
Препараты следует заменить , на те , что написала выше
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это острая аллергическая реакция, по типу крапивницы, в таких случаях рекомендуется, исключить прикорм, нового не рекомендуется ни чего не вводить, фенистил 2 к на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, при усилении сыпи, вызов скорой, для постановки гормона.
Здравствуйте. Я же написала что мы уже лежим в больнице. Мне сейчас эти лекарства выдали. Меня интересует давать их или нет
Принятый ответ
Смекта идет с 2 лет,по инструкции, а цитиризин с 6 месяцев, он же зиртек или зодак, по возрасту не рекомендуется принимать
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление острой аллергической реакции на прикорм.
В таком случае рекомендуется отложить прикорм на пару недель.
Смекта применяется у детей с 2х лет, рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность перехода на полисорб (при необходимости). Так же до 6 месяцев к применению разрешен только Фенистил.
Сейчас то мне что делать? Давать лекарства или нет, которые выдали на ночь?
В стационаре корректировку назначений может проводить только лечащий врач. Возможность замены препарата лучше обсудить с врачом очно.
Подскажите еще, пожалуйста. Нам 26го должны были прививку делать ( и так пропустили много из-за мед отводов, последнюю в месяц делали), стоит ее ставить или лучше обождать?
Принятый ответ
Обычно вакцинацию разрешают проводить примерно через 2 недели после острой аллергической реакции, при условии стабилизации состояния и отсутствии новых аллергических реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов , цетиризин разрешен с 6 месяцев и обычно его заменяют на фенистил капли, смета рекомендуется с 2 лет , ее можно заменит на полисорб.