Подозреваю у себя муценозную аденокарциному кишечника .
Здравствуйте. В понедельник появилось обильное количество темно-жёлтой , дёлтой густой слизи в стуле . До этого стул был оформленный, с этого дня как заметила стул потеря характера оформленный, через пару дней затянуло ниж животе опять эта слизь в большом количестве, чередуется этот обьем через пару , тройку дней . Появилось как будто запор , обычно хожу в туалет с утра, теперь даже если с утра то малым обьёмом , я так понимаю , что эта опухоль как набирает слизь большого количества так и начинает выкидывать её из организма, колоноскопию делала 6 месяцев назад удалила один аденоматозный поли с легкой дисплазией , другой тубуло-ворсинчатый аденому со 2-3 стадией дисплазии, переживаю , что у меня теперь эта именно онкология кишечника, знаю , что эта опухоль очень быстро растет агрессивная форма , эти симптомы похоже на нее? На колоноскопию буду повторно записываться .
Здравствуйте, Татьяна!
По описанным вами симптомам нет подозрений на онкологический процесс. Обильное выделение слизи часто бывает физиологической нормой человека, а также симптомом других доброкачественных заболеваний органов жкт, например синдрома разжраженного кишечника. Вы большая молодец, что в своем возрасте уже прошли колоноскопию и удалили полипы. За полгода опухоль не могла вырасти до возникновения клинических симптомов. А также при клинически проявляющихся опухолях кишечника симптомы обычно другие. При обнаружении полипов с дисплазией вам необходимо повторять колоноскопию еще, а также получить консультацию гастроэнтеролога , чтобы подобрать лечения для заболевания жкт, которое может провоцировать слизь. Синдром раздраженного кишечника это диагноз исключение. Если у вас исключат все органические патологии, то тогда может говорить о том, что это функциональное расстройство кишечника. Обычно лечится антидепрессантами.Здоровья вам!
У меня когда много выходило прям как желе грубо говоря, я в интернете сразу прочитала и там этот подтип рака сразу вышел . Что муцин которая опухоль вырабатывает так выходит , и кал как пластилин у меня стал
И что за 6 месяцев вполне реально , что такая опухоль с с такими симптомами образуется
Уже с утра встаю у меня уже урчит, бурлит живот
В любом случае, для подтверждения конкретного диагноза необходимо провести дополнительную диагностику, методы визуализации образования - колоноскопия, и морфологическое подтверждение - биопсия. Только после этого можно говорить о конкретном диагнозе. Если опираться только на клиническую картину в данном случае, то онкологическое заболевание здесь будет далеко не на первом месте в диагностическом поиске.
А какие тогда симптомы у этой опухоли ?
Здравствуйте!
Я не знаю кто распространяет эту информацию но слизепродуцирующая аденокарцинома не может взять и вырасти за 6 месяцев, она растет, как минимум несколько лет, с условием того что 6 месяцев назад была колоноскопия, риск того что сейчас там аденокарцинома стремится к нулю.
Она продуцирует слизь постоянно, это не один раз в несколько дней в небольшом количестве, а частое обильное выделение слизи.
Урчание в животе, метеоризм и изменения консистенции кала никогда не были типичными симптомами колоректального рака.
На первый план выходит выделение крови, затем идет изменения стула, это или постоянная диарея или запор от 3 дней и далее, связано это с тем что опухоль перекрывает просвет кишечника, когда она достигает больших размеров, сосуды которые её кровоснабжают не успевают образовываться в результате чего происходит некроз и вместе с калом выходит гной.
Слизь может выделяться при воспалительных и инфекционных заболеваниях кишечника.