Консультация дерматолога /

Как избавиться от пятен — вопрос №3378820

Здравствуйте!
Под грудью (каждой) появились красные пятна, с ужасным зудом, но когда чешешь, появляется ужасная боль.
Я так думаю, что произошло это из за того, что под грудью вспотело, и попала инфекция (если нет, поправьте меня). Пользовалась Акридерм ГК, на ночь. Зуд прошел за одно применение.

Но появилась другая проблема, это темные пятна и шелушение. Как от них избавиться? Больше даже беспокоят именно пятна.

Возраст: 26

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Чтобы определиться с правильной тактикой лечения необходимо провести ряд исследований: осмотр лампой Вуда для того чтобы исключить бактериальную инфекцию эритразма. Если она подтверждается, то в таком случае назначается антибактериальные средства: мазь мупироцин 2 раза в день 14 дней.
Также сдать соскоб на грибы. Если соскоб положительный, то назначаются противогрибковые средства: например крем Залаин 3 раза в день 14 дней.
Без диагностических исследований назначенное лечение может замазать истинную картину или ухудшить процесс.
Клиент
Спасибо!
Скажите, в случае подтверждения инфекций или грибов, с помощью мазей возможно убрать данные пятна?
Дерматолог, Детский дерматолог
Вполне можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.Могу предположить что это интертригинозный дерматит (воспаление кожных складок) с вероятным присоединением грибковой или бактериальной инфекции
Для точного диагноза и эффективного лечения необходимо сдать анализы.
Микроскопия соскоба (выявление грибков/бактерий)
Посев на флору с определением чувствительности
Общий анализ крови (оценка воспаления)
После получения результатов:
При грибковой инфекции: Клотримазол 2 раза в день (2-4 недели)
При неэффективности - системные антимикотики
При бактериальной инфекции:
Мупироциновая мазь (7-10 дней)
Для устранения пигментации:
Азелаиновая кислота 15-20% (курс 1-2 месяца)
Профилактика рецидивов:
Регулярная гигиена с pH-нейтральными средствами
Использование талька или специальных прокладок
Контроль веса и ношение поддерживающего белья.

Рекомендую сдать анализы в ближайшие дни, чтобы как можно скорее начать целенаправленное лечение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, спиртовой салфеткой тщательно потереть в области пигментации и посмотрите не будет улучшения в цвете, чтобы исключить дерматоз Дункана.
Буду ждать от вас ответы по результату.
Клиент
Здравствуйте!
Протерла, на салфетках остается как грязь, цвет посветлел, но полностью пигмент не ушел((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А может приложить фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, чуть стало светлее, это поствоспалительная пигментация от дерматита.
Как долго использовали Акридерм ГК?
Клиент
Два дня, на ночь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо.
Ещё мало времени прошло, рекомендую продолжить крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, гликированный гемоглобин, ттг.
Необходимо оценить состояние организма, что может провоцировать дерматит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Залаин 2р в день 14 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Проверить глюкозу, гликированный гемоглобин.
Клиент
Здравствуйте! Данный крем поможет избавиться от пигментации?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Данное лечение должно помочь, пройдет воспаление на коже, постепенно сойдет и пигментация.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото больше похоже на дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Вам необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
При положительном результате назначают противогрибковые препараты.
Как правило рекомендуется использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Клотримазолом или Тербинафин до двух недель.
Огриничить приём сладкого..
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.