Посинел палец на руке
У мужа посинел палец безымянный на руке. Не сильно, но заметно. Никаких травм не было. В понедельник был на рыбалке, очень замёрзли руки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посинение пальца после сильного переохлаждения чаще всего связано со спазмом сосудов, так называемым феноменом Рейно или локальной сосудистой реакцией на холод.
Обычно цвет меняется на бледный или синюшный, может быть онемение или покалывание.
В подобных случаях рекомендуют постепенно согреть кисть в теплой воде, избегать резкого нагрева, наблюдать за цветом и чувствительностью пальца.
Если цвет не восстанавливается в течение нескольких часов, появляется сильная боль, отек или онемение усиливается, нужен прием хирурга или терапевта.
Срочно обращаться при нарастающей боли и похолодании пальца. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото пальца. Ранее были подобные симптомы? Принимает ли муж какие-то препараты? Есть ли хронические заболевания? Есть ли болевой синдром? Сохранена ли чувствительность?
Виктория Александровна, чувствительность сохранена. Боли нет. Небольшой отёк
Спасибо за прикоепленное фото. По фото видимых нарушений трофики нет, это хорошо, сохранение чувствительности и отсутствие болей тоже положительный признак.
Посинение пальца на морозе с последующим появлением отёка — это проявление местного нарушения кровообращения из-за сужения сосудов (вазоспазма) в ответ на холод.
- При воздействии холода сосуды сужаются, уменьшается приток крови — палец становится синим.
- При согревании сосуды расширяются, кровь возвращается, цвет восстанавливается.
- Из-за повреждения мелких сосудов и тканей возникает отек из-за выхода жидкости в окружающие ткани.
На данный момент поводов для беспокойства нет.
Лечение не требуется, но необходимо беречь палец от повторного обморожения, иначе, могут произойти необратимые изменения.
Отёк точно сходит до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Уточните, есть ли возможность приложить фото к вопросу для ознакомления?
Зачастую посинение пальца на руке связано с разрывом мелкого кровеносного сосуда. Причиной может быть - длительная неудобная статичная поза (например, он держал удочку) - это можно расценивать как «травму», так как была повышенная нагрузка на руку. Чаще состояние не опасное и не требует какого-то специального лечения.
В некоторых случаях рекомендуют применять троксевазин гель для ускорения заживления синяка - полоску геля длиной 1–3 см наносят тонким слоем на область синяка 2 раза в сутки (утром и вечером), мягко втирая до полного впитывания, курс 5-7 дней.
Если есть болевой синдром, то допустим прием НПВС. Например, Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день.
Для предотвращения ломкости сосудов - аскорутин по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте
Скорее всего это проявления спазма сосудов или лёгкого обморожения после сильного холода на рыбалке.
В подобном случае обычно рекомендуют держать руку в тепле, не греть резко и не растирать. 2-3 раза в день делать тёплые ванночки 37-39 °C по 10-15 минут, затем насухо вытирать и надевать тёплые перчатки.
Если есть боль - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней (если нет противопоказаний со стороны желудка и почек). Витамин С 500 мг 1 раз в день 10-14 дней.
Обратиться к врачу срочно, если усиливается боль, появляется сильный отёк, онемение, пузыри, палец бледнеет или темнеет, либо если цвет не восстанавливается за 3-5 дней.
Если подобное повторяется даже без сильного холода - нужно проверить сосуды.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы УЗИ мягких тканей верхних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения, связанные с хроническими окклюзионными расстройствами кровообращения в артериальных сосудах конечностей.
Если палец в течение нескольких часов не нормализуется, не будет снижения, а увеличение отёка - обязательно рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Нужен очный осмотр Травматолога и при необходимости других докторов туда тоже приглашают.
На морозе - обязательно надевать варежки / перчатки, не ходить с голыми руками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.