Консультация covid-19 /

Ковид при астме — вопрос №410984

Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста. Мама болеет уже 30 лет астмой (маме 63 года), из постоянной терапии Серетид 250 1 раз в день. И принимает кардарон, после приступа мерцательной аритмии и компренесу 8/2,5.
Сейчас мама болеет ковидом седьмой день. Температуры высокой не было до 37,5. Сейчас температуры или нет, или иногда 37, по утрам бывает и 35,5. Каждую ночь просыпается вся в поту, приходится переодевать ночнушку. Аппетит умеренный.
Кашель есть, но не сказать, что прям душит. Мокрота белого цвета отходит, в груди болей при кашле почти нет. Бывают дни когда чувствует себя лучше, но в основном плохо - слабость, якобы тяжело дышать, при этом частота дыхания нормальная и сатурация 95-97 (но может и приборчик врать, какой-то он самый дешевый, хотя приходил врач, показания были такие же, мама говорит у нее без ковида всегда было 93-94).
Мама пьет вит С, цинк, Д3 и сироп от кашля, делает теперь два пшика Серетидом (утром и вечером). При простудах всегда все закачивается приступами астмы, которые снимаются только гормонами (5-6 таблеток полькарталона в сутки). Сейчас уже пьет 5 таблеток в день. Улучшения нет.
Прикладываю результаты анализов. Прокальцитонин в норме. СРБ - 10,92, моноциты повышены.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пить антибиотики? Врач назначит. Имеет ли смысл такая доза гормонов на этом этапе? Как еще можно помочь маме, что принимать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Поскольку явных признаков присоединения бактериальной инфекции нет - строгих показаний к назначению антибиотиков нет. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, анализы для ковида хорошие, у нее обострилась астма? Для чего таблетированные гормоны?

Клиент
Ксения, добрый вечер. Для купирования приступов астмы, т.к. дышать маме тяжеловато. Хотя я не уверен, что без гормонов было бы хуже, на сам ковид они же не влияют.
Терапевт
Антибиотики сейчас не нужно принимать, да и гормоны сомнительно, что нужно, если нет обострения. Сухие хрипы наросли? Обструкция усилилась? Приступы появились? Общее плохое самочувствие связано с тем, что мама болеет, и слабость ,и потливость, и кашель,это закономерное течение болезни. Но в целом степень тяжести легкая. Температура до высоких цифр не поднималась и сатурация в норме. Доказано, что при астме не тяжелее протекает ковид, а как у всех. Только если нет сопутствующего ХОБЛ. ПОэтому лечение как при ОРВИ.
Терапевт
При ковиде ингаляции нежелательно проводить.
Принятый ответ
Терапевт
Анализы в норме значительных отклонений нет . Ковид примерно так и протекает . Антибиотики не обязательно . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D.Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы , травы мать и мачеха богульник чабрец . Препараты : фамитидин, первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа .
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте терапию, обильное питье, антибактериальная терапия не требуется, гормонотеиапию продолжайте с последующим постепенным снижением
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу прокальцитонин в норме, что говорит об отсутствие бактериальной инфекции в организме, антибиотик не нужен
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В анализах вашей мамы нет признаков бактериальных осложнений, температура тоже не высокая. Антибиотики в такой ситуации пить бесполезно, тк на вирусы они, к сожалению, не действуют. А принимать из без строгих показаний не только бесполезно, но и не безопасно. Вы сейчас проводите достаточное лечение, продолжайте его. Скорейшего выздоровления
Невролог, Терапевт
В остальном жто гормонотерапия,обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Организму нужно время чтобы восстановиться
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А как давление у мамы и пульс? Как она переносит ингаляции через небулайзер (раньше не пробовали ей снимать обострение таким способом?)
Клиент
Ирина, добрый вечер.
Пульс на фоне кордарона 50-55. Давление в пределах 120-145/80-95.
Нет, ингаляции не пробовала. А какие препараты нужны для ингаляций?
Пульмонолог, Терапевт
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с пульмикортом 2 мл и атровентом или беродуалом по 15 капель 2 раза в день, плюс можно третьим раствором добавлять лазолван или флуимуцил по 2 мл для улучшения отхождения мокроты, и обязательно физиологический раствор 3мл мл как растворитель для этих всех растворов. Но делать ингаляции мама должна в комнате где никого нет, так как при ковиде при ингаляции частицы вируса могут выделяться с аэрозолем в воздух и заразить других можно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По данным анализам признаков присоединения бак. инфекции нет, а значит и нет необходимости в назначении антибактериальных препаратов. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Продолжайте прием данной терапии под строгим мониторингом доктора.В настоящее время, вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.