Расшифруйте кровь
Со вторника на среду поднялась температура, вечером в среду появился кашель и зеленые соли. Вызывала врача, сказали предположительно орви или грипп. В субботу температура спала. До 4 утра не было, в 4 утра поднялась 38,5. Поехали сдавать кровь, завтра на прием. Посмотрите на сколько все серьезно, нужны антибиотики если выпишут?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет по анализу крови.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены палочки, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет , как правило , антибиотики в таком случае не назначают . Но нарастают нейтрофилы , что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе рекомендуют ориентироваться на динамику температуры и самочувствие ребёнка
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день
По представленному анализу крови признаков острого воспаления нет, но увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов указывает на присоединение бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра и решение вопроса в соответствии с клиникой и лабораторными методами исследования антибактериальной терапии.
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет т.к. норма лейкоцитов до 17.5, но отмечается нарастание палочек, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдачу оам, чтобы исключить ИМВП, а также очный осмотр педиатра/Лора, чтобы исключить очаг инфекции.
Здравствуйте, по анализу крови за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, нет нарастания нейтрофилов, в таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. Антибиотики не показаны .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови уровень общих лейкоцитов и соэ в нормальных значениях, но отмечается большое количество палочкоядерных клеток, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
Такая картина может быть, если есть локальный очаг воспаления, например отит.
Если у ребёнка был период без лихорадки, а сейчас снова повышение, то в таких случаях рекомендуют исключить гнойный отит-осмотр отоскопом у педиатра или ЛОР врача, аускультация лёгких (при наличии хрипов направляют на рентген грудной клетки), смотрит общий анализ мочи, если нет явных симптомов бактериального воспаления, а у ребёнка лихорадка.
Так как просто назначать антибактериальную терапию, не понимая какой очаг воспаления нельзя.
Ведь для каждого заболевания у нас есть определённый препарат выбора.