Покраснение на губе

Добрый день. Появилось покраснение на губе. Может около недели. Не болит, не беспокоит. Что это может быть, помогите пожалуйста, очень переживаю? Спасибо!!!

Нет
35 лет
15 Февраля ·Просмотров: 32·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Хейлит- это доброкачественное воспалительное заболевание губ.
Причиной может быть : ветер, мороз, сухой воздух в помещениях (батареи), ультрафиолет. Губы теряют влагу, возникает спазм сосудов и воспаление - краснота. Либо реакция на средства ухода,помада, бальзамы для губ, зубная паста, пища- острая, соленая, кислая.

В подобных случаях может быть рекомендовано: Такролимус 0.03%. Протопик- наносить тонким слоем на пораженные участки губ 2 раза в день (утром и вечером) до значительного улучшения (около 2-х недель).
Первые несколько применений может вызвать временное чувство жжения и покраснение — это нормальная реакция, которая обычно проходит.
В течении дня: Бепантен или Цикапласт В5 3-5 раз в день - до полного восстановления кожи.

На время лечения исключите: острую, соленую, кислую пищу (цитрусовые, помидоры, ананас), алкоголь, курение (никотин сушит и сужает сосуды).
· Уберите всю декоративную косметику с губ (помады, блески, карандаши).
· Смените зубную пасту на нейтральную, без отдушек.

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как хейлит
Хейлит- Это воспалительный процесс, поражающий красную кайму, слизистую оболочку и кожу губ.
Часто встречается у взрослых , у людей с сухой и чувствительной кожей, у тех, кто принимает системные ретиноиды.

❔Почему это происходит и как с этим бороться?
Заболевание может возникнуть по следующим причинам: сухость кожи, метеорологические факторы (ветер, снег, соленая вода), возникают микротрещины тонкой кожи уголков рта.
📌Туда же может присоединиться бактерия Streptococcus aureus, и/или гриб Candida albicans.
Диагноз ставится врачом-дерматологом на основании клинической картины.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-стик биодерма Атодерм 2-4 раза в сутки длительно
- ля рош позе цикапласт в5 бальзам крем продолжить 2 раза в сутки 10-14 дней
-через 20 минут крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели
Губы не облизывать
Хорошего дня !

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления хейлита -воспаление красной каймы губ . Самое главное ограничить водные процедуры, острую и гор пищу . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крема комбинированные, такие как : акридерм гк или кандидерм

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом !
Судя по фото признаки хейлита
Обычно возникает при дефицитных состояниях , также может повлиять снижение иммунитета
В подобном случае рекомендуется наносить про топик 2 раза в день в течении 5 -10 дней
И в течении дня бепантен до 2 раз в день
На губы наносить цикапласт бальзам до полного разрешения
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов , гипоаллергенная диета , горячее , острое пока не употреблять

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое