Высокий сахар и холестерин

Здравствуйте. Мужу 54г, рост 186,вес 80,не пьет, не курит, занимается велоспортом. Сдали анализы:ГЛЮКОЗА 15,67;ГЛИКОЗИЛИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 13,30;ХОЛЕСТЕРТН 8,10;ХОЛЕСТЕРИН НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ 5,60;ИНДЕКС HOMA-IR 3,4;ИНСУЛИН 4,85.

Нет
53 года
15 Февраля ·Просмотров: 53·Наталья

Здравствуйте. Есть вероятность диабета 1 типа. В данном случае необходимо выполнить следующие исследования: антитела к GAD, островковым клеткам, IA2, IAA (можно позже), более срочно общий анализ мочи на кетоны. Учитывая повышение, рекомендуется или вызвать скорую, или обратиться в стационар, особенно если в анализе мочи есть кетоны.

Дина Михайловна, у мамы мужа тоже был диабед 1 типа, инсулинозависимый, я переживаю за мужа! Уговаривала 3 месяца, чтоб сдать анализы. Как повлиять на него?

Здравствуйте.

Наиболее вероятной диагностической гипотезой является сахарный диабет с выраженной декомпенсацией.

Учитывая нормальный индекс массы тела, могут рассматриваться разные варианты: сахарный диабет 2 типа, аутоиммунный диабет взрослых (LADA), реже — дебют диабета 1 типа во взрослом возрасте.

Для уточнения типа диабета обычно рекомендуют дополнительное обследование: С-пептид, антитела к β-клеткам, кетоновые тела, а также оценку функции почек.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют срочно обратиться к врачу для очной оценки состояния и подбора терапии.
Если появляются сильная жажда, частое мочеиспускание, выраженная слабость, тошнота или ухудшение самочувствия — необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Принятый ответ

Добрый день
Сахар и Гликированный гемоглобин соответствуют сахарному диабету
В подавляющем большинстве случаев это наследственное заболевание
В подобных случаях рекомендуется соблюдение малоуглеводной диеты и назначение препаратов
Например,сигдуолонг 5/1000 по таблетке два раза а день
Холестерин.
У пациентом с диабетом в разы быстрее развивается атеросклероз
Поэтому очень важно его приостановить
В таких случаях рекомендуется проведение узи брахиоцефальных артерий и назначение статинов
Например,Роксера плюс 10/10
И контроль липидограммы через месяц