Высыпания на лице

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с высыпаниями на лице. Прикладываю обследование у дерматолога и анализы. Назначенное лечение не помогло

15 Февраля ·Просмотров: 36·Алена, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить периоральный дерматит. Как долго существуют высыпания?

Указано, что ранее использовали наружно элидел - без эффекта: как долго применяли?

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, консервированных продуктов, использование наружных/ингаляционных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь и уход. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Вечером Азикс Дерм крем 2-4 месяца

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Как долго Элидел использовали?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Такропик 0,1% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!