Консультация хирурга /

Абсцесс левой подвздошно-поясничной мышцы — вопрос №3087537

Уважаемые врачи, помогите разобраться в ситуации. Мама попала в больницу 11 марта с гипертонией, 14 марта в больнице поднялась температура выше 39 градусов. Жаловалась на боли в мышцах от которых не могла даже встать, общую слабость. 22 марта ее выписали в лежачем состоянии, на вопрос о причинах такого состояния врачи ответили, что просто ослабла. Дома находилась 5 дней, все это время температура не снижалась, только после приема ибупрофена или ибуклина. Иногда поднималась до 38.7, но в основном не ниже 37.5. Подозревая воспаление, сдали анализы, на консультации с врачом врач предположил проблемы с почками, обратились в больницу, там проблему с почками исключили, но по КТ увидели абсцесс мышцы, с этой стороны в 2018 году было эндопротезирование тазобедренного сустава, в тот же день положили в больницу в костно-гнойное отделение, за все это время ей давали только антибиотики в таблетках, сегодня врач мне сказал, что ей требуется реабилитация, а не лечение, настаивает чтоб забирали ее и дома продолжили курс антибиотика. Помогите разобраться, неужели абсцесс может рассосаться от такого лечения? Никаких обследований дополнительно не проведено, на вопрос о том как в таком состоянии ее могут выписать, нам отвечают что температура поднялась лишь раз до 39, а так в пределах 37.5, разве это норма? Выписку после первой госпитализации, анализы после и КТ прикреплю.

Возраст: 69

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если оценивать последний анализ крови имеет место выраженное бактериальное воспаление.
Абсцессы обычно вскрывают, в редких случаях если абсцесс небольшой удаётся купировать воспаление на антибиотиках.
Если Вас хотят выписать как минимум должно быть проведено повторное кт исследование чтобы оценить динамику, что стало с жидкостью, а также сдать повторно общий анализ крови, мочи, биохимию и затем определяться о возможности выписки.
К сожалению вашу проблему в онлайн режиме не решить.
Поправляйтесь
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно почему Вас с такими анализами и такой КТ выписывают домой?
Надо больную срочно госпитализировать в вышестоящее хирургическое отделение - гнойное или абдоминальное, это уже надо разбираться на месте.
Настаивайте чтобы Вас направили в Симферополь или куда либо еще (не знаю как у Вас налажена маршрутизация таких больных).
Да, по КТ какое то довольно большое жидкостное образование в подвздошной области - гематома это нагноившаяся или первично абсцесс - надо разбираться.
Не могу утверждать, но если взять во внимание Ваш рассказ и данные КТ и анализов, то больную скорее всего надо оперировать. (но не мне это решать конечно).
Здоровья Вам.

Клиент
Она сейчас лежит как раз в Симферополе, в костно-гнойном отделении.
Хирург
Ну и хорошо. Значит должны разобраться.
Не помешает провести УЗИ органов брюшной полости. И если есть проблемы с брюшной полостью, то надо приглашать на консультацию абдоминального (общего) хирурга.
Клиент
Спасибо, Вам. Как раз в этом и хотелось разобраться, потому как складывается впечатление, что пациента просто хотят вытурить ( простите за такое выражение) . Важно было понимать просто, требует ли ситуация оперативного вмешательства. Значит будем настаивать
Клиент
Здравствуйте, доктор. Я вчера в очередной раз разговаривала лечащим, он настаивает на сегодняшней выписке, на вопрос о том как можно выписать человека, он говорит, что нужно ставить пациентку на ноги, чтоб она ходила, а затем делать операцию…я так понимаю, что не возможно просто поставить человека на ноги, пока не будет удалена эта жидкость. ( гной) Они сами не знают что это так как никаких обследований более не было проведено. Скажите, я же права, фактически они просто выписывают человека домой гнить? От медикаментозного лечения дома ведь ничего не пройдет?
Хирург
Простите, но я не могу комментировать действия или бездействия коллег, т.к. не владею всей информацией.
Но если Вы не согласны с их мнением и результатами лечения, то Вы можете обратиться в страховую компанию, к которой прикреплены, и обговорить этот момент с ними. Т.е. Вы не согласны как Вас лечат - это Ваше право.
И как вариант можно собрать все документы, выйти на сайт например какого нибудь крупного московского центра, заказать удаленную консультацию и отправить документы им.
Я не знаю, но возможно за консультацию придеться заплатить. Дополнительное мнение специалистов Вам не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Я обратилась в Минздрав Республики, ситуация у них на контроле, сегодня должен быть консилиум по этой ситуации, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ситуация очень странная. По прикрепленным обследованием выраженный лейкоцитоз, по КТ довольная большая полость абсцесса, плюс температура. Можно предположить абсцесс пояснично-поздошной мышцы или по другому илеопсоит. В таких случаях рекомендуется госпитализация в отделение гнойной хирургии, оперативное лечение-вскрытие, санация, дренирование абсцесса.
По каким причинам не выполнили контроль КТ, УЗИ и почему не оперируют не понятно, и непонятно чем это мотивируют. Самостоятельно такие абсцессы не разрешаются.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, с таким диагнозом выписывать это странно, абсцесс не рассасывается, оно набарот может прогрессироватся , требуется повторное обследование хотя бы выполнят УЗИ мягких тканей.
При абсцессе , требуется хирургическое вмешательство, вскрывать гнойника.
Если вы в районном больнице, то переводитесь в областной больнице.
Хирург
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему мама оказалась в отделении гнойной ортопедии?
В шестёрке лежит, верно?
Клиент
Верно. Почему ее положили именно туда, я не знаю, было подозрение, что причиной воспаления является сустав, который заменили. Скорее всего поэтому
Хирург
Понял Вас.
В данном случае, учитывая клинические данные и результаты КТ, необходим перевод в отделение гнойной !хирургии!
Это 5-й этаж больницы.
Либо приглашать врача-хирурга оттуда и в условиях гнойной ортопедии проводить санацию гнойника.
Других вариантов, честно сказать, я не вижу.
Здоровья маме ⚕️
Хирург
Здравствуйте! По анализам и обследованиям, что вы предоставили могу сказать , что воспаление сохраняется, достаточно завышены показатели воспаления. Обычно при выявленном очаге абсцессе показано вскрытие и санация гнойника. Не могу сказать почему до сих пор не оперировали , при такой локализации много нюансов. Но если динамики положительной нет на консервативном лечении , тут стоит вопрос все же об операции.