Боль в горле

Болит горло ,общая слабость, насморк, небольшой кашель , появился белый налет на миндалинах

27 лет
19 Июля ·Просмотров: 87·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Есть ли температура? Сколько болеете? Кашель сухой или отходит мокрота?

По описанию возможно предположить острый тонзиллит. Он может быть вирусной и бактериальной этиологии. Налет не всегда говорит о бактерии.

В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, С-реактивный белок ( у врача или в сдать в лаборатории) либо я домашних условиях проведение стрептатеста ( в аптеке )для определения необходимости антибактериальной терапии.
Есть ли возможность сдать анализы или провести стрептатест?

На данный момент в таких случаях рекомендуется:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Подобная ситуация с небольшим налетом на миндалинах, как правило, еще не всегда признак бактериальной инфекции и не всегда указывает на то, что нужен антибиотик

Закупорка ямочек у миндалин и образование казеозных пробок (те самые белые точки) может возникать и при размножении вируса

Для уточнения этого оптимальным обычно считают общий анализ крови + С реактивный белок✅

До результата анализа лечение обычно рекомендуют продолжить по симптомам

Скажите, какой день болеете? Температура не повышена? Чем лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

Описаная картина и фото характерна для острого респираторного заболевания вероятнее вирусной этиологии, чтобы исключить бактериальную инфекцию можно провести самостоятельно стрептотест на очном приеме могут назначить общий анализ крови и СРБ.
До получения результата случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол.
Подскажите повышается ли температура? Есть ли в анамнезе хронический тонзиллит?

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенной вами фотографиям и описанным жалобам можно предположить вирусную инфекцию.
Да, налеты присутствуют, но это фибриновые налеты, которые связаны с закупоркой пор и могут появляться как раз при вирусной инфекции.
При бактериальной причине налеты совершенно другие.
Поэтому при вирусной инфекции показано симптоматическое лечение - обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, промывание полости носа солевым раствором, использование жаропонижающих при температуре от 38 и выше.

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить тонзиллофарингит (ангина), ринит (воспаление слизистой носа) Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1 % (1 ст ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Так как во время воспалительных заболеваний носоглотки слизистая немного отекает, коротким курсом рекомендуют антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин) 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным для местного обезболивания и снятия воспаления в горле таблетки для рассасывания Граммидин с анестетиком.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии с подобной ситуации рекомендуют сделать стрептотест (продаётся в аптеке). При положительном результате, антибиотиком выбора является Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней (длительность определяет врач на очном приеме исходя из состояния пациента).
Для снятия отёка в носу, при заложенности носа, коротким курсом назначают Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день 3-5 дней.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Через 3 дня, если нет положительных результатов, очная консультация специалиста.
Скорейшего выздоровления 🍋

Юлия, здравствуйте!
По фото с большей вероятностью картина острого тонзиллита, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке и его можно сделать самостоятельно, получится сделать?