Набор веса, отёки, выпадение волос
Родила 1,8 год назад, а 6 месяцев назад завершила ГВ. Сейчас стала быстро набирать лишний вес! Ощущаю себя очень некомфортно, даже при определении нормы индекса массы тела. Рост 168 вес 64-66 сейчас. До беременности и после беременности, а так же во время кормления весила 59-61. Во время беременности набрала 9кг, ушло быстро Сдавала анализы щитовидки, результаты хорошие со слов эндокринолога Сахар в пределах нормы Конкретно беспокоит лишний вес, который никак не уходит даже при соблюдении разных диет, в том числе и интервального голодания и регулярных занятий спортом, с разнообразной программой Так же частое вздутие живота, метеоризм Живот увеличивается до такой степени будто я на 5-6 месяце беременности Выпадают волосы, оволосинение по мужскому типу, прыщи И отёки по всему телу, с утра особенно а в течении дня очень тяжело уходят. Делаю массажи сухие, эффекта мало, хотя раньше помогало Ярко выраженный целлюлит на ягодицах и бедрах, бедра очень сильно увеличились порядка 4-5см в + Есть поликистоз Хотелось бы начать принимать кок, но помогут ли они мне решить эту проблему? А еще постоянное чувство голова присутствует, что очень мешает
Принятый ответ
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали анализы? На 3-5й день?
В анализе ФСГ повышен. Как идут менструации?
Напишите, пожалуйста, обхват талии. Если он больше 80 см, нужно исключить как причину лишнего веса нарушения углеводного обмена.
Для этого сдать инсулин, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Здравствуйте! Да, анализы вовремя сдавала. Цикл регулярный, как по часикам, после родов стал таким, до беременности бывало по 2-3 месяца не приходили. Обхват талии с утра натощак 76см с расслабленным животом
Сдайте анализы на определение инсулинорезистентности.
Насчёт КОК - в Вашем случае показаны с дроспиреноном (Ярина, Джес).
Они показаны при поликистозе и обладают противоотечным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши проживания по поводу набора веса.
Иногда гормональный фон женщины после родов может несколько поменяться. Судя по результату обследования у вас повышен ФСГ. Для принятия решений анализ на ФСГ важно повторить на 2-5 день менструального цикла.
Учитывая в анамнезе СПЯ, действительно могут жалобы на набор веса и постоянное чувство голода, так как в патогене СПЯ задолжена инсулинорезистентность.
Если вы нуждаетесь в контрацепции и для купирования проявлений СПЯ можно использовать КОК, оптимальным выбором будет Эстеретта. На вес может немного снизиться, но нужно контролировать аппетит, так как основная причина набора веса, это избыточное поступление калорий и никак иначе.
Для контроля аппетита и снижение инсулинорезистентности дополнительно к КОК можно использовать метформин по 500-1000мг в день и/или липотропный фактор эвалар по 2 таб. 2 раза в день
Здравствуйте! Как проверить инсулинорезистентность?
Эндокринолог меня отправлял на анализ исследование глюкозы в крови с помощью анализатора. Результата на руках к сожалению нет, но он сказал 4,2 норма, в какой пропорции не понятно
И помимо Эстеретты есть еще варианты КОК, которые бы мне подошли? Исходя из результатов анализов, возраста и статуса рожавшей
Обычно самым простым способом оценки углеводного обмена является анализ на гликированный гемоглобин.
Это оценка уровня глюкозы не разовая в утренней порции крови,а оценка углеводного обмена за 3 месяца.
Использование метформина показано при СПЯ, особенно если женщина не рассматривает вариант применения КОК.
Кроме Эстеретты,вы можете использовать Видра микро/Планиженс дроспи 20 или Зоэли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена. Отмечается высокий показатель Фсг, что требует контроля исследования в следующем цикле на 2-3 дни. Причина повышения Фсг может быть связана с недавним завершением ГВ и включением яичников в работу. Отсюда и подобное состояние.
Пока контроль Фсг и Амг.