Всё время закладывает нос
Здравствуйте Пол года назад начало закладывать одну ноздрю. Если переворачиваешься, то другую. Обычно ночью. На сегодняшний момент стало невыносимо. Закладывает обе, ртом дышать тяжело. Болит голова, шумит в ушах, что то щёлкает в носу. Спосаюсь: промываю нос аквалором, потом отривин, и тогда часов 5 можно существоват всё время сплевываю. При засыпании, расслаблении, чувствую бурление. В декабре болела пневмонией. А, так же образуются корки, и если их вытаскивать, за ними тянется слизь. Подскажите, что делать?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии, мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможные причины образования корок, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте, по описанным симптомам похоже на вазомоторный ринит ( периодический отек слизистой, усиливается в горизонтальном положении)
Однако так же рекомендуется дообследование: рентгенографии или КТ околоносовых пазух, мазок на флору из полости носа , Риноцитограмма.
В подобных случаях может быть эффективным такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 месяца
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении
Скажите пожалуйста, нет ли у вас проявлений аллергии?
Добрый вечер
С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным.Это может быть следствием искривление носовой перегородки,отсюда постанальный затек и кашель
В подобном случае рекомендуется пройти курс мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца.Чтобы был накопительный эффект.Консервативным путем попробовать сократить нижние носовые раковины.
Если уже нет реакции слизистой,то предлагают оперативное вмешательство(лазерную вазотомию нижних носовых раковин).
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?скажите ранее не делали Кт пазух,рентген(не было ли искривления носовой перегородки?)
Здравствуйте
Ни каких исследований пока не делала.
Стекание есть.
Искривления нет.
Раньше аллергия типа на пыль не проявлялась.
С учетом уже представленной информации имеется увеличение нижних носовых раковин,сначала идёт консервативная терапия(то есть препаратом мометазона,он не всасывается в кровь,безопасен,но заставляет нижние носовые раковины сокращаться самостоятельно)
Также предотвращает стекание слизи,так как при вазомотором рините слизь выходит не напрямую через нос,а через носоглотку
Так как прошло полгода,то в подобных случаях рекомендации с мометазоном(назонекс или авамис)дают положительный результат
У меня есть назонекс.... промыть и через 10 минут 2 дозы... так же?
Да,по 2 дозы 2 раза в день(только правило перекреста существует:правой рукой брызгайте в левую ноздрю,левой рукой в правую,чтобы не было раздражения перегородки)
При сухости олифрин по 3 капли 2 раза в день 7 дней
В жизни не знала такого правила... интересно... спасибо
Отривин подойдёт?
Это делается для того,чтобы спрей не попадал на тонкую слизистую перегородки носа,из-за частого использования капель она истончается,а когда существует правило,то спрей попадает именно на нижние носовые раковины
Отривин сосудосуживающий он не подойдет для увлажнения слизистой
Принятый ответ
Олифрин масляный препарат
Поняла
Спасибо большое
Здравствуйте
Отривин, как и все сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
На очном приеме в подобной ситуации, чтобы снять отек слизистой оболочки в полости носа , может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты