Периоральный дерматит
Добрый день! Мне поставили диагноз периоральный дерматит, месяц мазала элидел - не помогло, врач назначил крем с азелаиновой кислотой metroruboril. Мажу третий день и как будто становится хуже, больше высыпаний стало , кремом мажусь с пятницы (кожа красная, сразу после нанесения крема очень краснеет). Нормальная ли это Реакция кожи на крем в начале применения ? Прим это подборок зудит и чешется почти целый день. Могут ли эти покраснения быть вызваны сладким , алкоголем? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление
Периорального дерматита.
Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь Эритромициновую . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Добрый вечер. Азелаиновая кислота подходит к сожалению не всем пациентам, вызывает раздражение кожи. У кого то проходит в течение 4-7 дней, у кого то значительно дольше. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия метрогил гель с утра и такропик 0.1% вечер 14 -30дней может оказаться эффективной ,также при медленном наступлениии эффекта эффекта их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинпмическая терапия 2раза в неделю. По наступлению ремисчии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.
Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания. Не забывайте про то, что может оказаться эффективным иной раз нулевая терапия, когда кожа восстанавается сама собой, на это можно заложить 1 неделю и при отсутствии динамики рассмотреть две вышеописанные тактики лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно предполагают раздражение на азелаиновую кислоту, обычно в подобных случаях рассматривают ее отмену.
Можно предположить, что прямая связь с алкоголем, сладким обычно не прослеживается (если это умеренные количества алкоголя)
По фото и описанию действительно можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней
- Такропик 0,1% 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Такропик охлаждённый возможно применять наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.