Консультация covid-19 /

Температура вечером 37,3-37,5 больше 2- х месяцев — вопрос №411081

В конце ноября был сильный кашель, темп до 38,5, пцр отриц, общ анализ крови норм, Igm1,7. КТ норма. Терапия таваник, триазавирин и геломиртол. С середины декабря темп каждый вечер до 37,5, днем норма, кашля нет. Сегодня Igm1,7, Igg0,9. Общий анализ крови норма. Чем лечиться?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алексей. Прикрепите анализ на антитела. Если есть другие анализы желательно тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, добрый вечер. Прикрепил сегодняшний анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, появились антитела типа М, то есть формируется иммунитет, через неделю, другую появятся антитела типа G. Таваник не нужен (много побочки на кишечник, сердце), не лечит ковид-19, остальное правильно. Соблюдайте питьевой режим - 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки. Поливитаминно-минеральный комплекс (алфавит или витрум или берокка плюс) на месяц. С уважением.
Клиент
Михаил, у меня месяц назад было Img 3,56, igg1,6. То есть за месяц антитела не появились, а только уменьшились. Терапия таваниуом была в декабре. Сейчас допиваю триазавирин

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, наша иммунная система очень экономная, если нет раздражителя (вируса), то антитела постепенно падают. Но в вилочковой железе сохраняются клетки памяти, которые сохраняют "сведения" о возбудителе и если снова появится вирус антитела быстро иммунная система наработает. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо, стало понятнее
Терапевт
Незначительные изменения . Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец . Для температуры . Препараты : фамитидин, первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер, фамитидин в поисковике не нашел, есть фамитодин, но он при проблемах ЖКТ. Мне он чем может помочь?
Клиент
Игорь, то есть фамотидин препарат

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализ на антитела в одной лаборатории сдавался?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, в одной
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас не сформировался достаточный для защиты иммунитет. Подьем температуры следует рассматривать, как постковидный синдром. Пролечились вы по полной программе, сейчас специфической терапии не требуется. Достаточно симптоматического лечения - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Тревожными симптомами является несколько эпизодов поднятия температуры выше 38.5 и падение сатурации менее 93 %
Клиент
Анна, спасибо, витамин д пью по 2 тыс с октября, витамин с с цинком тоже принимаю.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамином С не увлекайтесь длительно, сильно раздражает слизистую желудка. Лучше перейти со временем на витаминизированное питье-клюква, брусника, шиповник
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и нормальном общем анализе крови лечения не требуется.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов с перенесённой короновирусной инфекцией. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
По антителам иммунитета нет сейчас. Но ориентироваться нужно в любом случае на клинику. Антитела это иммунная память, их лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а я не являюсь сейчас заразным? Пцр отрицательный. Начальник боится, что я всех заражу на работе
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
При отрицательном ПЦР Вы не заразны для окружающих и вирус не выделяете.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас астенический синдром так проявляется после острой стадии болезни. Повышение температуры тела как раз и наблюдается в вечерние часы и после физической нагрузки. Пейте больше жидкости ежедневно, витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, энерион можно 1 месяц (препарат от астении) по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Сейчас у Вас клиника постковидной астении, необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, кроме этого к лечению витамин С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. По возможности подключить к лечению физиотерапию