Боль в спине
Помогите, пожалуйста. Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку месяц. Очень сильно болит позвоночник чуть ниже груди (ощущение жжения и прострелов), боль усиливается при ходьбе, поворотах и вообще при движении. Последний раз делала МРТ в 2018 году, тогда была грыжа около одного сантиметра в пояснично-крестцовом отделе с протрузией и грыжей в шейном отделе. К кому обратиться, что принять, какая зарядка, какая физиотерапия? Нужно ли сделать МРТ? Есть предположение, что могло продуть, так как спиной стояла к окну.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине, грудной клетке обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь
https://e-lactation.ru
Лечением болей в позвоночнике занимается врач невролог, очно можно посетить этого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение и прострелы по межреберью идут?
При грыжах в шейном отделе и пояснично-крестцовом отделе позвоночника при сдавлении нервных структур боль идет в конечности(руки и ноги).
Если боль больше местного характера, то так могут болеть мышцы от переохлаждения.
Обычно назначают на грудном вскармливании
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(5-7 дней).
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org или по https://e-lactation.ru/
Марина Алексеевна, да, по рёбрам боль расходится
Если по нескольким межреберьям, то вероятнее также миофасциальный болевой синдром(боль в мышцах), тк при наличии грыжи и протрузии и сдавлении нервных корешков боль обычно идет по одному межреберью.
Марина Алексеевна, а можно использовать Бом-бенге мазь. Только она есть дома
Марина Алексеевна, а можно использовать Бом-бенге мазь? Только она есть дома
Да, абсолютных противопоказаний при гв нет.
Марина Алексеевна, я ознакомилась с инструкциями к диклофенaку и к «Бом-Бенге». В обоих случаях грудное вскармливание (ГВ) указано как противопоказание.
Интересует, насколько активно эти препараты проникают в грудное молоко и какие последствия это может иметь для ребенка?
После применения «Бом-Бенге» стало значительно легче. Могу ли я предположить, что это не грыжа, а воспаление мышц?
В РФ инструкции к большинству препаратов давно не менялись и на данный момент неизвестно когда поменяются, во всем мире диклофенак используется активно на грудном вскармливании, актуальную информацию можно проверять по сайтам https://e-lactancia.org или по https://e-lactation.ru/
У диклофенака низкий риск.
Местные формы мази/гели практически не попадают в системный кровоток, поэтому off label (вне официальной инструкции) их также часто используют на гв и даже иногда во время беременности.
Характер боли при наличии грыжи описан выше, это одна полоса по одному межреберью, если площадь больше, то можно предположить мышечный компонент боли.
Если рассматривать только те препараты, что согласно официальной инструкции допустимы при грудном вскармливании, то это только парацетамол и ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в спине или грудной клетке чаще связана с мышечным перенапряжением. Причиной могут быть неудобная поза, нагрузка, подъём тяжестей, переохлаждение или стресс.
При грудном вскармливании допустимы: кетопрофен или диклофенак внутримышечно до 5 дней;
парацетамол или ибупрофен в таблетках до 5 дней (+ омепразол для защиты желудка).
Местно можно использовать гели с НПВС.
Для профилактики — ЛФК, лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова.