Желтоватый оттенок кожи у ребёнка

Здравствуйте! Врач при осмотре обратила внимание на желтоватый оттенок кожи у ребёнка возрастом 2г 1 мес, назначила узи печени и желчного пузыря, а так же анализы крови( результаты анализов и узи печени прилагаю). Врач узи сообщила что печень у ребёнка незначительно увеличена, но анализы в пределах нормы. Стоит ли пересдать анализы или сделать дополнительно узи или с чем может быть связана увеличенная печень?

Герпес 6 степени
2 года
15 Февраля ·Просмотров: 24·Ирина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - в целом отклонений нет.
Печеночные ферменты в норме.

Но, отмечается снижение витамина Д.
Норма от 30.
При таких показателях рекомендуется приём лечебной дозировка 3000МЕ - 6 капель. Ежедневно. Курсом 1 месяц.
С контролем уровня витамина Д через 1 месяц.
При достижении уровня 30 и более переход на профилактическую дозировку.
Для детей с 1 года до 3х лет - 1500МЕ - 3 капли.
Лучше использовать лекарственные формы - Аквадетрим или Вигантол.

Так как печеночные показатели в норме.
Данное незначительное увеличение не опасно.
Печень может реагировать своим незначительным увеличением после заболевания.
Так как печень - это иммунный орган.

В данном возрасте, если патологические изменения по крови исключаются, желтушность может быть связана с приёмом продуктов, которые содержат кератин.
Например морковь, тыква.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным, по УЗИ незначительная гепатомегалия, но без очаговых и инфильтративных изменений, у детей такое допустимо, если анализы в норме, это может быть связано, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, или просто как анатомическая особенность.

По анализам, билирубин и печёночные пробы в норме, в таком случае, можно сделать вывод, что желтушность кожи не связана с активностью печени, чаще всего у детей такой оттенок возникает из-за частого употребления продуктов с высокие содержания бета-каротина, это окрашивающее вещество которое содержится в некоторых овощах, фруктах ( тыква, морковь, манго и и д) .
И некоторые лекарственные препараты.

Витамин d в дефиците, в таких случаях рекомендуется назначение лечебные дозировки, это 3.000 мЕ ежедневно первая половина дня, 1 месяц, потом рекомендуется пересдать анализ да если уровень достигает 30, можно перейти на проф дозировку 1.000 мЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным результатам УЗИ увеличение печени незначительно , учитывая то что в анализе крови показатели билирубина , алт и аст в норме.
В вашем возрасте небольшая желтушность кожи может быть связана с употреблением большого количества продуктов с содержание каротина ( тыква , морковка , красный болгарский перец)
В прикрепленном анализе стоит обратить внимание на снижение витамина Д , в подобных случаях рекомендовано увеличение приема витамина д до 3000МЕ в сутки в течении месяца с последующим контролем анализов. При повышении уровня более 30нг/мл перейти на профилактическую дозировку - 1000-1500МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !

При получении подобных результатов исследований обычно они считаются вариантом нормы по возрасту и не требуют пересдачи.

Незначительное увеличение печени может встречаться у детей в таком возрасте, может быть связано с недавно перенесенными инфекциями, приемом лекарств, БАДов, например.

Также желтушность может быть из-за употребления продуктов, богатых каротином (например, морковка, тыква)

По анализам обращает на себя внимание снижение витамина Д. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (6 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ есть небольшое увеличение печени, уточните рост ребенка, пожалуйста?
Это может быть связано с перенесенными вирусными инфекциями, это временное увеличение.

Печеночные показатели ( алат/ асат) в норме.
Есть дефицит витамина Д , в этом случае назначается лечебная дозировка витамина Д, обычно это 3000 ме, то есть 6 капель, используются лекарственные формы витамина Д ( вигантол /аквадетрим) в течении месяца, далее контроль анализов.
Если вит Д станет 30 и более, тогда назначается профилактическая доза это 1500 ме ( 3 капли).