Обострение акне в 21 год
Добрый день, уважаемые специалисты! Столкнулась с обострением акне в 21 год. До этого прыщи были единичными. Есть пагубная привычка - курение Год назад сходила к дерматологу, сказали акне, выписали азелик. Я пользовалась им и сначала тонким слоем наносила на всю кожу - проснулась с ожогами. Потом восстанавливала кожный барьер и прекратила использование. После я пошла уже к гинекологу-эндокринологу, проверили все анализы. Итог - практически здорова, есть небольшие отклонения по гормонам но они в пределе нормы. Параллельно сходила к другому дерматологу, написали угри обыкновенные средней степени тяжести. Рассказала про азелик и мне прописали клиндовид комбо на 1 месяц плюс антибиотик внутренний юнидокс 1 т 2 раза в день 15 дней параллельно. Дополнительно пропивала линекс. После клиндовита комбо выписали клензит (клензит С) или эфизел. Поход к дерматологу был 2 июля 2025 года. Начала пропивать витамины выписанные эндокринологом и лечилась по схеме дерматолога клиндовитом и антибиотиком. Результат был, но после клиндовита нужно было перейти на клензит. Я его не купила и даже не думала, потому что кожа стала намного лучше. В конце сентября происходит увольнение, я узнаю про двнчс, делаю сплинт, разбираюсь с другой насущной проблемой. Кожа попрежнему с акне, но еще терпимо. Месяц-полтора назад меня обсыпало так как никогда раньше. Я купила клензит, наносила в течении недели и прекратила. Очень уж много прыщей вылезло и было тяжело. Мама наблюдая за моими высыпаниями думает что это не акне, а что то другое. Сейчас думаю повторно сходить к дерматологу и эндокринологу спросить про системные ретиноиды или КОК, либо начать может всё таки лечение клензитом? Я исключила сейчас всю декоративную косметику, пересмотрела все составы на комедогенность. Что это может быть? Что вообще делать в такой ситуации и может ли быть не акне, а что то другое?
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление Акне.
Нужно видеть высыпания, и на основании увиденного можно дать рекомендации.
Если же наружная терапия была положительной, то можно начать с эффезела и уходовых средств, первые результаты видны через 1 мес. Курс обычно длится 6 мес, затем переход на поддерживающую терапию - на постоянной основе.
Обратитесь очно к денматрлогу, для назначения схемы лечения.