Есть ли риск? Боюсь столбняка...

Добрый день, уважаемые специалисты. 10 дней назад умылся снегом и плюс играли в снежки, возможно в снеге была грязь, не подумал о микроранах (от выдавленных прыщиков например) на лице которые могли быть. Теперь переживаю. Начал искать у себя симптомы напряжение в челюсти... и в руках... очень переживаю, прививку разрешили только после консультации аллерголога, а она через 2 недели... Фото ранок прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться таким образом столбняком, скажем так, крайне сложно.
Однако в быту мелкие травмы неизбежны, и быть защищенным от столбняка необходимо.
Для проведения экстренной профилактики столбняка противопоказаний нет, так как инфекция достаточно серьезная.
Поэтому в прививке Вам отказано необоснованно.
Чем руководствовались, когда Вас направили к аллергологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Высоким титром im g E

По этой ситуации можно не переживать?

Риск заразиться таким образом столбняком невелик.
Однако, повторюсь, склонность к аллергическим реакциями не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А напряжение в руках, ногах, является симптомом столбняка и в челюсти? Но. При этом то проходит то снова себя накручиваю... саркастической улыбки нет. Бегал уже много раз к зеркалу... и уже прошло 10 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я ещё тревожно-мнительный и думаю что это уже симптомы столбняка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Приложил визуальные снимки шеи, улыбки и просто

На симптомы столбняка данные проявления не похожи, думаю, что это всё от переживаний на данный счёт. Фото оценил, ничего подозрительного в отношении столбняка у Вас не наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо доктор, возможно вопрос не по теме прикрепил два последних файла Доктор, а можете ещё пожалуйста посмотреть отрывок холтера последний файл какой там ритм? Закрываю вопрос

Четкого синусового ритма я не вижу, хотя могу и ошибаться, так как это "хлеб" кардиолога или врача функциональной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации конечно риск заражения столбняком не велик.
Но учитывая каждодневные мелкие травмы, поставить прививку все таки нужно.
Посетите аллерголога, а затем поставите прививку.
Симптомы напряжения в руках и челюсти связаны с тревожностью.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Оценка холтера это компетенция кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Искать ? симптомы не надо!!!
Риск заражения в данном случае, я бы сказал, равен практически 0❗
С целью профилактики можете сделать вакцинацию ?, если не было такой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Данный вопрос Вам нужно задать врачам-кардиологам — их прямой профиль!

Принятый ответ

Добрый день! по описанному вами случаю риск заражения столбняком крайне минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент