Консультация педиатра /

Прерывание грудного вскармливания — вопрос №3385418

Добрый день, уважаемые специалисты, подскажите как лучше всего поступить. Ребенку 6 месяцев и 1 неделя. Месяц назад произошла травма ноги, необходимо оперативное вмешательство, травматолог настаивает на том, что откладывать операцию еще на пол года рискованно. Записалась на операцию через неделю. Находиться в клинике не менее 12 часов, спинальная анестезия.из-за маленького ребенка врач на ночь обещает отпустить домой, но из-за наркоза и антибиотиков введенных при операции, кормить все равно будет нельзя. Как быть? Прикорм уже активно, каши, пюре овощные и мясные, грудь пьем после приема пищи и на сон, ночью сосет часто до 4 раз за ночь. Я никогда не сцеживалась, бутылку ребенок не берет. Пробовали поить из кружки и поильника детским молочком или морсиком получается не очень. Собственно вопрос. Отлучать от груди до операции или не отлучать. Сколько необходимо выдержать после наркоза чтобы дать грудь снова. Или уже если забрали на сутки то уже больше не давать, ведь ребенок переживет стресс, будет плакать, просить, а я не дам, а потом спустя сутки вновь предложу это же издевательство. Чем тогда заменить если уже не давать грудь? Буду признательна за совет.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Обычно все препараты проверяются на сайте «Е лактация» - международный сайт совместимости лекарственных средств с ГВ ( самый достоверный, все лекарства и влияние на организм изучены в официальных исследованиях).

Вы знаете, какие лекарства будут использоваться при наркозе и какой будет антибиотик?
На самом деле, очень многое разрешено на ГВ и прерывание чаще всего не требуется .
Клиент
Екатерина Викторовна, к сожалению не знаю какие лекарства будут вводить. Врач сказал заморозить молока на две недели, но тут вопрос именно физического контакта с ребенком, так как бутылку она не знает. Да и я не нацежу столько.
Педиатр
Лучше позвонить, уточнить. Вам так будет спокойнее. Посмотреть на сайте, если препарат высвечивается зеленым - низкий риск, то прерывание не требуется.

А когда операция, через сколько? Банк молока при установившейся лактации не так быстро получиться подготовить.
Педиатр
Поэтому если не будет возможности, то придется временно вводить смесь. До года основа питания - это гв или ив, прикорм не с целью накормить, а с целью познакомить, то есть только на прикорме малышу будет сложно.
Клиент
Екатерина Викторовна, операция через неделю. Не уверена что смогу подготовить достаточное количество молока, да и не скрою, что физический контакт с ребенком для меня очень важен, как и для ребенка, и если он пропадет, я не вижу смысла в сцеживании. Я поняла, буду пытаться выяснить по поводу препаратов. Спасибо.
Педиатр
Пожалуйста. Прекрасно Вас понимаю в плане физического контакта, это очень щепетильные и непередаваемые моменты. Я уверена, что если уточнить про препараты, то все будет проще, чем кажется ( по опыту почти все мамы сохраняют гв, так как совместимые препараты, особенно антибактериальные).

А если уже наркоз ( на 1-2 дня все же попробуйте сцедиться). Для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Следует уточнить у лечащего врача препараты , которые будут использовать в наркозе и при дальнейшем лечении.
Далее проверить все препараты на сайте - е- лактация. Если будет низкий риск, кормить грудью можно .
Многие препараты разрешены при ГВ.

Если все же , прийдется не кормить грудью, необходимо будет вводить адаптированную смесь в кормление. Делать это стоит заранее , для того чтобы отследить реакцию у малыша
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Многие антибиотики разрешены при грудном вскармливании, вы можете заранее обсудить этот момент с доктором-так как многим препаратам можно найти безопасную альтернативу , а также все препараты самостоятельно проверять на сайте е.лактация . ( они помечены зелёные , как низкий риск )
Сейчас вы можете начать собирать банк молока, и далее поить ребёнка из шприца от нурофена, либо с ложечки, поильника .
Педиатр
Добрый день!

Во многом зависит от препаратов, используемых для введения в наркоз и антибактериальных препаратов, зачастую они совместимы с грудным вскармливанием. Об этом можете более подробно узнать у своего лечащего доктора, чтобы рассчитать период полного выведения лекарственного средства, если все же потребуется прерывать ГВ.

Если все же предполагается вариант отлучения на какой-то период, то возможен вариант замены адаптированной молочной смесью на несколько дней. Кормящей маме эти дни сцеживать грудное молоко для поддержании лактации и минимизации развития лактостаза.

Касаемо бутылочки. Если малыш отказывается брать бутылочку, возможен вариант «советской соски», так как анатомически она схожа с грудью мамы. Также допустим вариант кормления из шприца, поильника Хабермана, ложечки для прикорма (с дозатором)
Педиатр
Здравствуйте! Уточните у доктора, какие препараты будут использоваться для лечения, большинство лекарств совместимы с ГВ и отменять кормления не нужно.

Проверить совместимость препаратов с гв можно на сайте е лактация.

В случае, если будет использован препарат, не совместимый с гв, нужно ввести смесь на этот период, так как до года основное питание грудное молоко или смесь. Обычное цельное молоко запрещено до года, прикормом не накормить, к сожалению, в этом возрасте.

Поэтому нужно будет узнать период выведения лекарства несовместимого с гв и этот период кормить смесью, с ложки, через шприц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чаще всего все препараты после оперативного вмешательства совместимы на ГВ, дополнительно можно проверить на сайте Е лактанция и при наличии противопоказаний попросить доктора о замене препаратов.

Для малыша на эти 12 часов попробуйте либо сцедить грудное молоко, либо предложить смесь, полностью забирать и прерывать ГВ не рекомендуют, нет безвыходных ситуаций и большинство препаратов Заменяемы на разрешенные на ГВ.

Главное вам и малышу продержаться именно 12 часов, когда вы будете разделены, т.к. и у мамы будет стресс + приливы, которые возможно потребуют сцеживания, на время отсутствия малышу можно предлагать молоко/смесь через бутылочку, при отказе - через шприц без иглы, ложку, чашку.

Главное, не переживайте.