Введение прикорма в 5 месяцев 10 дней
Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев. 5 дней ввожу прикорм - кабачок. При рождении ребенок весил 3100 кг, сейчас 8 кг. Ребенок сидит с поддержкой, ест с удовольствием. Вопрос в следующем. Педиатры расходятся во мнении когда вводить прикорм ребенку. ВОЗ рекомендует с 6 мес, наши педиатры раньше. Теперь я заморочились не рано ли я начала вводить прикорм ребенку в 5 месяцев и 10 дней. Не наврежу ли?
Добрый день!
У малышей окно пищевого интереса начинается с 4х месячного возраста.Учитывая то что кабачок был введен без проблем ( не было нарушений стула , высыпаний) вы можете продолжать прикорм дальше. Вреда выв не причините. Продолжайте знакомить малыша с бледными овощами ( цветная капуста , брокколи).
Какой вес малыша на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по последним рекомендациям вводить прикорм лучше с 6 месяцев. Если у ребенка есть пищевой интерес, то конечно можно вводить прикорм, таким образом ничего плохого не произойдет. Как ребенок перенес ввод кабачка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Введение прикорма
Начинают с 4–6 месяцев, когда есть признаки готовности. Основные признаки пищевого интереса: ребёнок может устойчиво сидеть в кресле, разложенном в полусидячем положении; исчезновение выталкивающего рефлекса языка; перекладывает предметы в руках, несёт в рот кулаки и игрушки, удерживает ложку, интерес к еде.
Начинаем вводить прикорм с любого продукта: овощное пюре, каша, мясо, фрукты. Новый продукт вводится в первой половине дня, начиная с ½ — 1 ч. л., постепенно увеличивая объём в течение 2–3 дней, чтобы можно было отследить реакцию ребёнка. Размер порции введённого продукта равен 1 кулачку ребёнка.
До года важно ввести в рацион основные аллергены: яйцо, мясо, рыба, зерновые, морепродукты, молочные продукты, орехи, сою.
Продукты, которые не рекомендовано давать детям:
— Мёд, так как есть риск ботулизма.
— Продукты животного происхождения, не прошедшие термическую обработку.
— Дичь и лесные грибы.
— Домашняя консервация.
— Цельное молоко животных в виде напитка в регулярном рационе ребёнка до года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикорм рекомендовано вводить в период с 4 до 6 месяцев или после 6.
Если у ребёнка есть пищевой интерес, он с удовольствием ест прикорм, то его можно вводить, ничего страшного не случится, важно обращать внимание на общее самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день . Введение прикорма в этом возрасте допустимо , если рассматривать российские рекомендации по вскармливанию детей раннего возраста . В данном возрасте у детей появляется пищевой интерес , ферменты начинают активно вырабатываться . Ребенок хорошо набирал в весе , поэтому навредить вы ему ни как не сможете , продолжайте введение прикорма .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальное время для ввода прикорма 4-6 месяцев.
Самое важное в прикорме, чтоб был пищевой интерес у малыша, чтоб ребенок с интересом тянулся к еде, особенно , когда вы кушаете рядом с ним.
Важная задача для детей до года- это познакомить с прикормом,с разной текстурой, с разными вкусами, но не накормить. Основная пища до года- это грудное молоко или смесь.
Кормить малыша рекомендуется по аппетиту и желанию. Порции взвешивать не нужно, нормы нет. Кормить под телевизор не рекомендуется, ребенок не ощущает насыщение в полной мере, не оценивает вкус еды.
Кушайте вместе с ребенком, не кормите отдельно. Важно , чтоб ребенок понимал, что еда- это вкусно, это не опасно. Создавайте благоприятную обстановку за столом.
Не уговаривайте и не заставляте. Давайте пробовать руками, чтоб ребенок сенсорно насыщался, оценивал структуру пищи.
можете позволять кушать еду из своей тарелки, ребенку это интересно.
Есть педиатрический прикорм: кормите сначала пюре, затем меняете постепенно текстуру.
Есть педагогический прикорм: начинаете с мягких безопасных кусочков, которые можно с легкость раздовить своим пальцем.
По современным рекомендация продукты вводятся 1-2 дня. Продукты аллергены вводятся 3 дня микродозами. Молочные продукты - 3 дня с 9 месяцев. Какой объем прикорма дадите в начале ввода не принципиально ( 2 ложки или 4), ориентируйтесь на пищевой интерес ребенка. Водичкой допаиваете.