Сильное головокружение, беременность 5 недель

Здравствуйте Беспокоит жуткое головокружение, пью витамины, вчера сдала анализ Фолиевая к-та более 105 нмоль/л С припиской проба разведена в 10 раз, дальнейшее разведение не рекомендуется Гинеколог назначил «Премама Дуо», там тоже содержится фолаты 400мкг Можно ли мне пить данные мультивитамины или заменить их просто на йод, магний, омегу и д3 Возможно ли головокружение от переизбытка данного витамина

Нет
29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

При сдаче анализа всегда необходимо учитывать прием препаратов. На фоне приема фолиевой кислоты ее вообще не рекомендуется сдавать.

Но она очень быстро расходуется, тем более во время беременности. Переизбытка ее в организме , способного вызвать негативную реакцию не может быть.
По данным исследований приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0.

Как долго вы ее принимаете?

Я принимаю витамины two per day уже полтора года, там ФК 630, я на это к сожалению не обратила внимания, тк с другой целью их пила, в мае 2025 при планировании беременности врач назначил ФК еще 400, то есть в совокупности я с мая 2025 пила больше 1000 дозировку.

Стоит ли теперь пить Премама Дуо с дозировкой 400 или пока отменить все и через сколько пересдать анализ?

От чего тогда такое головокружение?
Давление/сахар в норме

Принятый ответ

Можно оставить один комплекс витаминов, но принимать фолиевую кислоту необходимо, можно в составе любого комплекса. То есть можно оставить что то одно.

Сейчас ваш организм настраивается на вынашивание, идёт перестройка гормонального фона, и в норме в 1 триместре происходит снижение давления. При головокружении может помочь сладкий чай, проветривание помещения, также избегайте чувства голода, стресса , не отказывайтесь от прогулок на свежем воздухе.

Иногда головокружение связано с токсикозом и может сопровождаться тошнотой и рвотой.