Отмена клайры
Отменила клайру 9 января. Пошла обильная менструация . На сегодняшний день задержка 2 недели. Беременности нет . Сейчас на отдыхе, нет возможности обратиться к врачу. Скажите , что это может Быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! на фоне приема оральных контрацептивов менструальноподобное кровотечение сильно уменьшается, при длительном приеме препаратов оно становится крайне скудным, мажущим, иногда может полностью отсутствовать.
После отмены препарата , действие гормонов уже не оказывается на яичники и эндометрий, соответственно менструации становятся более обильными, особенно если до приема они были обильные.
Также после отмены гормонов организм перестраивается, первые несколько циклов могут быть не регулярные .
до приема препаратов были задержки ситуации?
Но сейчас у меня задержка 2 недели
Да , я поняла.
Если беременность исключена (вы проводили тест на ХГЧ или сдавали кровь на ХГЧ) , то можно пройти узи гениталий чтобы понять была ли овуляция в этом цикле или нет -после отмены контрацептивов не всегда сразу может быть овуляция в первом цикле , либо иногда образуется киста желтого тела, все это приводит к задержке месячных. Но я так понимаю , что сейчас у вас такой возможностью нет, значит пока просто ждём месячные.
Препараты для вызова менструации тоже назначаются только после узи гениталии (нужно понимать толщиной эндометрия), поэтому без заключения узи гениталии также нельзя назначить.
До приема и во время никогда не было проблем, все всегда вовремя , это первый раз что задержка 2 недели, поэтому очень переживала
Яичники не работали во время приема кок , поэтому иногда им нужно чуть больше времени для восстановления, а менструация - это работа яичников
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов может идти небольшое нарушение менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно, рекомендовано в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, то что с вами происходит — это нормальная реакция организма на отмену КОК. Ваши яичники на фоне приема КОК «спали» и отдыхали, Клайра делала работу за них, поставляя гормоны извне. Первая менструация была не совсем менструация в классическом смысле, а «кровотечение отмены». Слизистая матки (эндометрий), которая наросла за время приема, отторглась. То, что она была обильной — вариант нормы.
Вашему организму нужно время, чтобы «вспомнить», как работать самостоятельно. В первом цикле после отмены часто происходит ановуляция или овуляция произошла, но позже обычного, из-за поздней овуляции и «ленивой» выработки прогестерона во второй фазе, менструация может задержаться. Задержка меструаций 2-3 месяца после отмены КОК считается вариантом нормы.
Если исключена беременность — необходимо дать организму время на перезагрузку. Так же смена климата и часовых поясов может быть причиной задержки менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность исключена, то дело обычно в банальной адаптации организма к отмене препарата, менструации могут восстанавливаться вплоть до 3-6 месяцев после отмены приема, это - нормально и известно, плюс сейчас большую роль могли сыграть факторы путешествия, авиаперелёта, это все является стрессом для организма и нарушает цикл даже без фактора отмены КОК. Ничего в таком случае делать не рекомендуется, просто наблюдать за циклом и ожидать спонтанной менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне отмены гормональных препаратов может быть длительно восстановление менструального цикла, иногда в течение нескольких месяцев. Организму требуется время чтобы запустить цикл по новой. Рекомендуется спокойно дождаться восстановления и контроль узи в динамике.