Стул ребенка

Подскажите пожалуйста, ребенку 7 мес. Это черный стул или нет? Мы на прикорме ? Если черный то что делать в таком случае? Или это вариант нормы?

Нет
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 106·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

На фоне введения прикорма может меняться частота, цвет и консистенция стула.

По фото можно предположить, что стул темный, но не черный, может окрашиваться продуктами прикорма

Но стул по фото плотноватый, ребенок хорошо пьет воду?

Доброе утро
Какой прикорм введён у ребенка? Что давали накануне?
Препараты железа ребенок не принимает?
Для чёрного стула помимо цвета, должна быть еще сопутствующую симптоматика слабость, вялость, капризность (так как болит живот), повышение температуры.
На фото нормальный стул. Водой допаиваете?.

Вчера давали гречневую кашу с грушей , в обед дала цветную капусту ( немного поела), все
Вроде бы не вялая , как всегда

Препараты железа не даем

Принятый ответ

На фото стул нормальный, ничего страшного в нем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным такой стул обычно не считает чёрным, по фотографии цвет считается допустимым по возрасту, окрашивание стула могут давать продукты прикорма, препараты железа, но консистенция довольно оформленная и по фотографии стул выглядит плотным, у малыша всегда такой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул не черный
Прикорм меняет цвет и консистенцию стула он становится более плотным и темным из-за новых продуктов

Черный стул это обычно очень темный, почти как деготь, и может сигнализировать о кровотечении.
Стул плотный обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию нормальный вариант стула.

При введении прикорма может быть изменение цвета на фоне определенных продуктов. Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдет самостоятельно без лечения.

По фото стул плотный, что может быть признаком запора. Обычно в таких случаях рекомендовано вести дневник дефекаций.

Соблюдайте питьевой режим. Добавьте в рацион фруктовый сок, содержащий сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый, по 30 мл до 4 раз в день.

Стул должен быть 3-4 типа по Бристольской шкале кала.

Если при выполнение рекомендаций стул не размягчится, необходима консультация гастроэнтеролога для подбора слабительного.