СпросиВрача

Что вас беспокоит?

После введения прикорма, начались запоры

Здравствуйте, подскажите, что делать, педиатр участковый на вопрос не ответила, дочке 6мес., на грудном вскармливаниии, прикорм ввели в 5,5 мес. по схеме воз, начали с пюре из кабачка, к концу недели начался запор, три дня не какала, на четвертый начала очень сильно тужиться и плакать, дома был только микролакс, после него сходила калл был как у взрослых, пару дней не давала пюре, стул восстановился, начала опять вводить прикорм, но давать стала цветную капусту, ситуация повторилась, клизму ставить не стала, побоялась, что кишечник привыкнет, с горем пополам сходили по большому, кал был как пластилин, что делать не знаю, врачи разводят руками, ответа не дают, ребенок мучается, прикорм продолжаю давать, кал когда какой, неделю назад начала давать кашу безмолочную овсянную, к концу недели повторилось все, три дня не какала, на четвертый стул был как у взрослых, цвет зелёный, воду пьет плохо, стараюсь давать в течении дня, массаж делаю, в течении дня в основном на полу на животе лежим, помогите пожалуйста, малышка плачет когда не может покакать, либо сильно тужиться аж краснеет лицо; ещё я начала давать пюре из чернослива после каши и овощного пюре, надеясь, что это поможет, может нужны про и пребиотики? Голова "идёт кругом.."

У малышки положительный цитомегаловирус G, была затяжная желтуха до 2,5мес. Лечились Урсофальком, наблюдались у гам
27 лет
4 Января 2024·Просмотров: 160·Алина, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, с введением в рацион прикорма у малыша идёт адаптация ЖКТ, поэтому могут быть как запоры, так и наоборот разжижение стула.
Обязательно необходимо допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, это важно.
Прикорм продолжаем. Овсянку лучше не давать, начинаем с гречки, риса, кукурузы, безмолочные, безглютеновые каши.
Можно давать чернослив.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ, водичку даю, но пьет плохо, но в течении дня все равно даю, можно ли ввести например компотики без сахара или какие-нибудь детские чаи на подобии бабушкино лукошко?

Да, конечно, все это можно вводить, только без сахара. Но водичку в чистом виде все равно продолжаем давать, чтоб ребенок приучался

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо Вам большое за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста, не переживайте, будьте здоровы ?

Здравствуйте! Очень часто возникает задержка стула у детей, которым только начинают вводить прикорм. Главное, поить деток из расчёта 40 мл/кг/сут. И при необходимости прибегать к постановке микроклизмы. Если задержка стала частая, то лучше давать ребёнку по утрам ежедневно Лактулозу по 2,5 мл. Но так же, поить ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ, воду пьёт плохо, выплёвывает её, но в течении дня все равно даю, все таки надеясь, что хоть немного то и проглотит, можно ли ввести компотики без сахара или чай на подобии бабушкино лукошко?

Принятый ответ

Да, можно, но постепенно вводить и чай, и компотик.

Здравствуйте Алина, у малыша идёт адаптация на введение прикорма, это допустимо, рекомендую давать только овощные и фруктовые пюрешки , каши отмените, 1 продукт в неделю, чтобы организм малыша привык, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, обязательно даём водичку после каждого кормления или можно заварить компоты из сухофруктов чернослив, курага, и поите, выкладывайте малыша на животик, клизмой или газоотводной трубкой часто не пользуйтесь т.к может вызывать привыкание, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.