Родинка воспалилась

Сегодня обнаружил на внутренней стороне бедра, что родинка воспалилась и немного покрыта была сухими чешуйками кожи. Раньше не помню такого хотя мог и не заметить , так как расположена скрыта в обычной жизни нижним бельём. Почитал в интернете испугался, решил спросить у врачей специалистов. Фото сделал как мог качественнее. Не болит, не кровоточит, не беспокоила никак пока я её не увидел. Рядом , сантиметрах в 10 ещё 2 увидел они и раньше были но сейчас я в панике посчитал, что слишком тёмные может быть ? Помогите разобраться пожалуйста.

ИБС
59 лет
16 Февраля ·Просмотров: 99·Сергей, Котово

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

По фото пигментные темные образования-это меланоцитарные невусы-простые родинки.

Образование, которое воспалилось, может соответствовать акрохордону (кожный рог,мягкая фиброма).
Но из-за воспалительных изменений однозначно интерпретировать его нельзя. Возможно, это внутридермальный невус.

При этом признаков злокачественного процесса нет.

Для уточнения рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.

Образования, возвышающиеся над кожей могут часто подвергаться травматизации. Поэтому рекомендуется их удалять хирургическим способом, с последующим направлением материала на гистологическое исследование.

Гистология позволит установить характер удалённого образования окончательно.

До осмотра врача можно обрабатывать воспаленное образование раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте, родинка не выглядит злокачественно, но так как травмирована, есть риски присоединения инфекции, ее лучше иссечь и отправить на гистологию, для этого обратиться на прием к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям образование которое без тёмного пигмента может быть или папилломой или фибропапилломой (акрохордон).
Образование доброкачественного генеза, но имеютсч признаки травматизации и воспалительного процесса. Рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина и после заживления - осмотр дерматолога.
Два других образования - это доброкачественные меланоцитарные невусы, которые так же не являются злокачественными образованиями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это чаще всего доброкачественное кожное образование; воспаление и сухие чешуйки нередко возникают из-за трения бельём или микротравмы. Отсутствие боли, кровоточивости и быстрого роста, успокаивающие признаки, а более тёмный цвет соседних родинок сам по себе не означает опасность.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, чтобы уточнить природу образования и решить вопрос о наблюдении или удалении с гистологической проверкой.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото образование с воспалением. Его однозначно оценить в таком виде нельзя. Используйте бесцветный кожный антисепртик 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Далее, когда красота и корки уйдут, пройдите очный осмотр дерматолога по месту жительства.

Здравствуйте
По описанию образования соответствуют доброкачественным меланоцитарным невусам. Воспаленный элемент может представлять собой акрохордон либо внутридермальный невус но на фоне воспаления точная оценка затруднена. Данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации рекомендуется очная консультация дерматолога с дерматоскопией. Если невус часто подвергается травматизации то показано плановое удаление образования с обязательным гистологическим исследованием.

Сергей, здравствуйте.
Ситуация у вас абсолютно рабочая и, судя по фото, не онкологическая. То образование, которое воспалилось, больше всего похоже не на родинку, а на папиллому или мягкую фиброму (акрохордон) это доброкачественные наросты, которые часто травмируются бельем, из-за чего и возникает воспаление, шелушение и покраснение.
Две другие темные родинки на фото это обычные доброкачественные меланоцитарные невусы, их темный цвет в данной локализации - это норма. Отсутствие боли, кровоточивости и быстрого роста главные признаки того, что ничего страшного не происходит. Сейчас ваша задача: обрабатывать воспаленное место обычным хлоргексидином 2-3 раза в день, чтобы снять воспаление. Ни в коем случае не пытайтесь сдирать чешуйки. После того как краснота и корочка пройдут (через 5-7 дней), в плановом порядке покажитесь дерматологу. Врач проведет дерматоскопию и, скорее всего, порекомендует удалить эту часто травмируемую папиллому, отправив материал на гистологию для полного спокойствия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич