Консультация гастроэнтеролога /

ГЭрб , отсутсвие желчного пузыря — вопрос №411165

Здравствуйте! Немного предыстории, чтобы понять, что со мной было. И какой у меня вопрос. В общем, полгода назад удалили желчный пузырь. За полгода до этого был ГЭрб, лечилась и все получше стало. Затем долгие приступы и проблемы с печенью (алт, аст, билирубин повышен). И, как я сказала, Удалили желчный полгода назад. После удаления пила только урсофальк. Все было хорошо, только сухость во рту никак не проходила. Что меня сейчас беспокоит.: сухость во рту (усиливается ночью) и сушит также лицо и тело порой, и ещё как будто горечь в пищеводе(даже последние дни чуть подташнивает от этого), сплевываю или отхаркиваю какую-то белую или бело-желтую слизь, особенно по утрам,отрыжка и также побаливает в правом боку (последнюю неделю так).
Сдала недавно все анализы. Прикрепляю фото и сканы.
Отсюда вопросы.
Какие лекарства тут нужны, рекомендации? Что делать с постоянной сухостью по ночам?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Причина сухости кожи - недостаток жирорастворимых вит. А и Е), т.к. по анализу кала имеется стеаторея (проще говоря не всасываются жиры, а следовательно и такие витамины).
Горечь во рту, налет на языке в следствие ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод) и дуодено-гастрального рефлюкса (заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок).
По питанию и образу жизни рекомендую:
Соблюдать стол №5 по Певзнеру
- Отказ от курения и употребления алкоголя.
- При избыточном весе важно добиться его снижения.
- Не носить тугие пояса и корсеты, тесную одежду.
- Избегать занятие спортом сразу после еды, глубоких наклонов, длительной работы в наклонном положении.
- Спать на кровати с приподнятым изголовьем не менее чем на 10-15 см.
- Тщательно следить за регулярностью стула, стараться не допускать даже эпизодических и кратковременных запоров.
- По возможности отказаться от приема препаратов, снижающих тонус кардии: снотворные, транквилизаторы и седативные средства, холинолитики, антагонисты кальция, простогландины, теофиллин.
По препаратам:
1. Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 4-6 недель
2. Урсосан (или Урсофальк, Урсодез) 250 мг по 1 капс. через 30-60 мин после ужина 1 мес., далее после него Одестон 200 мг по 1 табл. 3 р/сут за 30 мин до еды 2 недели
3. Пангрол (Эрмиталь, Микразим, Креон) 10000 по 1 капс. 3 р/сут во время еды 12-14 дней
4. Аевит по 1 капс. независимо от приема пищи 1-1.5 мес.
Дообследования: рентгеноскопия пищевода и желудка (по ФГДС признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, надо подтвердить диагноз и определить ее размеры), контроль печеночных пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, прямой и непрямой) через 2-3 недели после лечения.
УЗИ ОБП рекомендую делать 1 р/год.
Клиент
Елена, здравствуйте. Аевит же нужно принимать с осторожностью после удаления желчного. Была у врача, она сказала, что нельзя мне сейчас такое. Где тогда взять витамины, если нельзя их внутрь принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия во-первых, после холецистэктомии прошло уже более полугода. Во-вторых, единственными абсолютными противопоказаниями явл. гиперчувствительность и гипервитаминоз A и Е, детский возраст (до 18 лет), беременность, период лактации. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ при холецистите. На сколько понимаете, холецистита у Вас уже в принципе не будет. Так что не знаю откуда информация у лечащего врача, что прием жирорастворимых витаминов нежелателен. Даже при тяжелых заболеваний желчевыводящих путей рекомендуется прием данного препарата (+ др. вит.)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо подлечить желудок и пропить курс жирорастворимых витаминов:
- омепразол ( рабепразол ) 20 мг 2 р в день за полчаса до еды 2 раза в сутки
- аевит- по 1 драже 2 раза в дегь вместе с приемом пищи- 14 дней
Соблюдайте диету стол 5
Гастроэнтеролог
Ваши жалобы связаны с забросом желчи , то есть рефлюксом.
Сейчас по лечению-рабепразол 20 мг 5 недель и урсосан по 1 капсуле в вечернее время 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
На сухость во рту рекомендую Вам сдать анализ на глюкозу.
УЗИ у Вас хорошее. По ФГДС есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - ГПОД (часть желудка периодически попадает в пищевод), и признаки заброса желчи в желудок и пищевод из-за неполного смыкания сфинктеров между пищеводом и желудком и желудом и кишечником. Из-за этого горечь в пищеводе.
Отрыжка может быть следствием наличия ГПОД, также такое встречается и после проведения холецистэктомии.
Сама по себе холецистэктомия не дает гарантию того, что Вы полностью избавитесь от болей в области правого подреберья. Поэтому да, периодически они могут быть, особенно при погрешностях в питании.
Что можно сделать?
- Рекомендую Вам придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
- Пить больше жидкости (расчет идет на 30 мл на кг веса)
- Из препаратов курсом:
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по 1 таб 3 р/сут в течение 4 нед
- Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут в течение 4 нед
- Урсосан 250 мг по 1 капс вечеромв течение 4 нед
- По анализу кала есть признаки дефицита ферментов, поэтому рекомендую добавить Креон 1 капс 3 р/сут во время еды 14 дней.
- При появлении болей можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите, мезим можно применять в качестве ферментов ?
Гастроэнтеролог
Анастасия, действующее вещество и в Мезиме, и в Креоне динаковое - панкреатин. Однако Креон имеет кишечнорастворимую оболочку и состоит из микрогранул, благодаря чему начинает работать не в желудке, а доходит до кишечника и действует там. Мезим - это таблетка, содержимое которой начинает действовать уже в желудке под воздействием соляной кислоты. То есть Мезим больше подойдет при погрешностях в питании, чем в лечении.
Кроме Креона Вам также могут подойти препараты: Микразим, Эрмиталь, Фестал.
Клиент
Наталья, поняла вас. Спасибо. Подскажите ещё, можно ли с этими препаратами принимать витамин а и е (аевит)? Или стоит лучше после того, как пару неделю пролечусь их принимать?
Гастроэнтеролог
Да, можно. Если вдруг появятся боли, дискомфорт возле правого подреберья, препарат можно отменить и попробовать пропить любой поливитаминный комплекс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо)
Педиатр
Здравствуйте начните Тримедат урсосан омез де нол
Сдайте инсулин гликированный гемоглобин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз принимали Урсофальк как долго и в какой дозировке? Какой у вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Проблем со стулом нет. Вес 46кг. Рост 158. Операция была 6.07.2020 по удавлению желчного. После этого принимала урсофальк 4 месяца по 2 капсулы. Затем прекратила. Почти 3 месяца не принимала. Начала неделю назад снова пить урсофальк по 2 капсулы. Только сколько пить его? Я не знаю. Ходила к врачу в клинику, одна говорит 3 месяца. Другая 1 месяц.