Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь удален, а боли вернулись — вопрос №1820734

Здравствуйте! В 2022 году удален желчный пузырь. Планово. Но состояние желчного было плохое: полностью забит мелкими камнями, множественные псевдополипов, гипертрофированная стенка пузыря. После операции лекарства не принимала, диету соблюдала. В 2023 году прошла узи брюшной полости: все хорошо.
Но недавно боли, как до операции, вернулись. Опоясывающая боль при наклонах и в движении, слабость, белый налет на языке, сухость во рту, температура 37.2, тошнота, пью только воду от приема другой пищи сильная боль.
Несколько месяцев принимаю препарат тотема.
С чем может быть связано мое состояние? Какие препараты принять для облегчения состояния?
Не курю, не пью, жирную и острую пищу не употребляю. При росте 167 см вес 58 кг

Возраст: 48

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга после удаления желчного пузыря может возникнуть постхолецистэктомический синдром, может протирать с боевым синдромом или нарушением стула, метеоризм, отрыжка, вздутие, зуд кожных покровов, снижение веса и др.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак с формулой
Бх (аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общ билирубин и его фракции, амилаза, срб, глюкоза, хс, ферритин)
Копрограмму
Узи обп.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Приём спазмолитиков ( Дюспаталин или Тримедат форте или бускопан)
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, рекомендации и назначения!

Клиент
Анна, прикрепила анализ крови. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться и что обследовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов признаки анемии лёгкой степени тяжести, к дообследованию ещё нужно будет добавить фгдс.
Можно обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу.
Обязательно нужно дообследоваться
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:

дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Сдала оак. Результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, с чем связаны такие изменения? Есть тотальный очаг в шейном отделе позвонка.
Клиент
Марина Евгеньевна, есть смысл адресовать вопрос гематологам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.