Линейный перелом 2 ребра справа со смещением

Здравствуйте. Боль при глубоком вдохе и при движении. Сделала кт , заключение прилагаю. Подскажите что нужно делать?

Бехтерева, асептические некрозы голеностоп, колен, плечей , тазобедренных суставов
36 лет
16 Февраля ·Просмотров: 547·Елена

Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Попросила сына прохрустеть спину , потом началась боль , это было 4 дня назад , ночью болит при движении повороте при глубоком вдохе.Болит так же днём при движении , вдохе глубоком , чихе.

Спасибо большое за дополнительную информацию.

Имеется ли у Вас аллергия на препараты или лекарства?

Хронические заболевания?

Операции в жизни какие были?

Беременность или грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Беременность нет. Операции кесарево ,артроскопия голеностопа, яб 12 кишки. Аллергия на пентоксифиллин

Принятый ответ

Спасибо большое за уточнение. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома, в грудной клетке.

Для лечения таких состояний наиболее эффективно выполнение блокады места перелома. Это инъекция местным анестетиком. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед на очном приёме.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Хорошо помогают пластыри с анестетиком, которые наклеиваются на грудную клетку для снижения боли.

Через неделю рекомендуется контроль рентген и контроль УЗИ плевральных полостей.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Электрофорез с новокаином для снижения болей.

Для улучшения вентиляции легких необходима дыхательная гимнастика: надувать воздушные шарики. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.Ребро срастется - это не главное. На данном этапе главное - это избежать плевральных осложнений.Оптимально через 3-4 дня обратиться в поликлинику к терапевту с просьбой - сделать контрольную рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Терапевты всегда об этом забывают. Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента. У Вас уже есть незначительное количество жидкости. Она со временем копится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. В даннном случае сочетание болезни Бехтерева с множественными очагами асептического некроза и свежим переломом ребра требует междисципинарного подхода.При б. Бехтерева гр. клетка часто становится менее подвижной из за кальцификации связок. Перелом ребра в этой области требует особого внимания т.как ограничение глубины дыхания из за боли может привести к гиповентиляции легких и пневмонии.В таких случаях важно не использовать тугие повязки или корсеты на грудную клетку без назначения врача, т.как это еще сильнее ограничит дыхание.На счет
множестенный асептическог некроза-Тот факт,что некроз затронул множество суставов, указывает на системный характер процесса.Грибовидная деформацияголовки например это признак запущенной стадии, когда головка кости потеряла свою сферическую форму и просела В этой стадии консервативное лечение обычно уже малоэффективно для восстановления формы кости.Асептический некроз может быть как следствием самого агрессивного течения основного заболевания, так ирезультатом длительного приема глюкокортикостероидов (например преднизолонакоторые часто назначают при ревматологических диагнозах)По поводу ребра исключить повреждение плевры.По поводу суставовпри -грибовидной деформации и системном поражении часто встает вопрос о эндопротезировании (в первую очередь ТБС и коленных суставов, так как они несут осевую нагрузку) Консультация ревматолога-необходима коррекция базисной терапии болезни Бехтерева. Если некроз вызван стероидами врач должен рассмотреть возможность их постепенной отмены или замены на генно-инженерные биологические препараты которые не разрушают кость.Максимально разгрузите суставы затронутые некрозом. Используйте костыли или трость чтобы замедлить разрушение головок костей.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ имеем дело с переломом 2 ребра с умеренным смещением.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4-6 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.
Сам по себе перелом рёбер неопасен,но опасны плевральные и легочные осложнения из-за этого.
По КТ есть жидкость в плевральной полости,около 8 мм ,это небольшое количество ,убирать ее не нужно ,должна самостоятельно разрешиться.Если скопление жидкости в плевральной полости будет становиться больше ,то нужно будет выполнять пункцию полости и убирать ее.
Поэтому обязателен рентгеноконтроль.
Тугое перетягивание грудной клетки не рекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 3 ,7 и 30 дней с момента травмы.
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.

Также есть асептический некроз суставов ,это признаки аутоимунного процесса,лечат ревматологи
Всего самого наилучшего!