Сильное покраснение после бцж у ребенка

Добрый день! Прививку Бцж-м ставили ребенку в 4 месяца (было начало октября). На сегодняшний день, то есть почти через 5 месяцев, на месте прививки сильное покраснение и уплотнение размером примерно 1,5х1см. Педиатр говорит наблюдать дальше, но мне реакция не нравится. С ребенком всё в порядке, активный, не капризный, развивается по возрасту

27 лет
16 Февраля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Подскажите, а ранее было просто пятнышко? Или была папула с гнойным содержимым и вскрывалась?
В норме рубец формируется поэтапно, сначало пятнышко-затем папула-она вскрывается и выходит гнойное отделяемое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала вообще не было никакой реакции месяца три, потом было только пятнышко, далее припухлость и уплотнение

Здравствуйте!на фото можно предположить вариант нормы
это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , обычно не рекомендуют обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что прошло 5 месяцев с момента вакцинации, а реакция для меня непонятно на каком этапе находится и покраснение больше сантиметра в диаметре

Реакция возникает не сразу
Ребёнка что то беспокоит ? Рука подвижная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка не беспокоит, если прям это место не трогать. Если задеваю при переодевании, чуть ворчит. Рука подвижная

В целом , пока достаточно понаблюдать

Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь!

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

Подобный вариант в месте укола от БЦЖ является вариантом нормы, сначала формируется пятно, затем папула (возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.

Уточните, пожалуйста при пальпации у малыша возникает беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, легкое беспокойство возникает, не кричит, но руку старается убрать и ворчит. Подскажите, вариант нормы, что спустя 5 месяцев после прививки такая реакция?

Да, такой вариант допустим.
Гнойного отделяемого не было?
В течение месяца не было признаков вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя не было, признаков инфекции тоже
Подскажите, мне изначально сказали, что пятнышко не должно быть более 1см в диаметре, а оно овальное и по одной из сторон 1,5-2см (смотря как померить, контур не четкий), по второй 1см ровно. Получается, это тоже вариант нормы?

Принятый ответ

Поняла Ва, нет чётких цифр в см нет, гиперемия может быть и чуть больше.

Визуально вариант БЦЖ без отклонений, достаточно понаблюдать, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сначала было пятнышко, которое начало расти и образовалась папулка, уплотнение, как сейчас?

Если да, это является нормальной реакцией, одним из этапов формирования рубчика,

Уплотнение преобразуется в гнойничок, вскроется.

Нельзя давить, мазать, накрывать повязками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё, как вы говорите, но после прививки примерно 3 месяца не было никакой реакции совсем, а потом постепенно пятнышко и папула. Смущает, что оно больше 1см в диаметре и что прошло уже 5 месяцев с момента прививки

Да, это нормально по срокам такое развитие, теперь образование вскроется, будет формироваться рубчик, это может занять примерно еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная реакция при прививки бцж, подскажите место на ощупь не горячее? До этого, что было на этом месте, резко увеличилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь вроде не отличается от других мест по температуре. Увеличивалось постепенно, сначала после прививки вообще не было реакции около трех месяцев, потом начало постепенно расти

Поняла, тогда это сейчас вариант нормы, как я поняла ребенка, это ни как не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка не беспокоит, только меня :)