Расшифровка цитологии в гинекологии
Здравствуйте, расшивровка цитологии Жалоб нет, была 09.02.2026 на приёме у гинеколога все хорошо, по узи норма Пришли результаты цитологии,а там описывают восполительный процесс.Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста 😊
Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
Всё хорошо!
Спасибо😊
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте, нет таких жалоб нет. Спасибо за ответ
Удачи Вам 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию предназначен только для оценки клеточного аппарата эпителия шейки матки на атипию, то есть воспаление по цитологии устанавливать невозможно- это не правомерно.
Если нет жалоб со стороны влагалища (зуд, жжение и пр.), то обычно и о восдпании речь не идет, а следовательно и лечение не проводится.
Мазок на флору без каких-либо значимых отклонений.
Важно отметить, чт ов полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее на впч не обследовались - рекомендуется это сделать, иначе скрининг на рак шейки матки пройдет не в полном объеме.
Спасибо большое за ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Здравствуйте, Жалоб нет никаких Спасибо большое за ответ
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов в шейке расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления. И приложенный мазок на флору это прямо подтверждает (а именно он и «призван» диагностировать воспаление, в отличие от цитологии.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Здравствуйте, Ольга!Спасибо большое Вам за развёрнутый ответ ,все теперь ясно и понятно
Рада помочь!🙏🏻