Проблемы с жкт

Проблемы с жкт, в частности мучают запоры. Сделала узи брюшной полости выявлены проблемы в работе поджелудочной железы.

Нет
33 года
16 Февраля ·Просмотров: 149·Мария, Невинномысск

Здравствуйте.
Запоры по сколько дней, как давно?Принимаете какие то медикаменты?
По представленному протоколу узи :
диффузные изменения в поджелудочной железе расцениваются как вариант нормы, данные изменения связанны с увеличением жировой и соединительной ткани-которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнидеятельности.
Увеличение печени связанно с метаболическим синдромом (избыточной массы тела, нерациональное питание).
Утолщение стенок желчного пузыря, говорит о том, что когда то был воспалительный процесс, но если на данный момент воспаление, необходимо сдать анализы крови.
Для уточнения работы органов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза. Если анализы будут в норме, то основное это модификация образа жизни, придерживаться средиземноморской диеты, нормолизация массы тела, если есть нарушения.

Запорами борюсь с юношества, могу не ходить по три дня в среднем потом могу сходить или же использую микролакс. В части печени рост 160 вес 69, худею после родов, родила 1 год 4 месяца назад. Максимальный вес 74 после родоразрешения путем КС. В настоящее время полностью на пп под наблюдением нутрициолога. В день 1400 ккал. Принимаю витамин д, хелатное железо, омегу, магний и псиллиум только начала.
Есть результаты анализов от 03.12 прикреплю.

анализы посмотрела, но нужно которые указала выше, анализ крови общий можно не сдавать -он в норме.
При запорах рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов(у вас он есть)
-биохимический анализ крови , который указала ранее , чтобы оценить работу гепатобиллиарной системы
-ирригоскопия для оценки моторной функции
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса.
Для нормализации стула важно пить достаточно воды в течении дня. Так же можно рассмотреть прием воды магний донат по 100 мл 3 раза в день 10-14 дней. В рационе должно быть достаточно клетчатки , киви, тыква, свекла, чернослив, орехи. Можно рассмотреть прием фитомуцила 3-4 раза в день, при не эффективности форлакс.

Спасибо большое! Проблемы с запорами может тормозить сброс веса ?

Принятый ответ

нет.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор.
Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. А диффузные изменения НЕ равно панкреатит. С запором диффузные изменения, так же не связаны.

Коррекцию запора всегда рекомендуют начинать с соблюдения питьевого режима, в идеале это 40 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, киви!). Научно доказано, что 2 киви в день, хорошо регулируют стул. Так же для стимуляции моторной функции кишечника рекомендуют использовать минеральные воды по типу донат магния, эффект очень не плохой. А при отсутствии эффекта от всего вышеперечисленного, рекомендуют средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), которые хорошо рыхлят калловые массы, оболегчая акт дефекации.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Добрый день! Спасибо, в течении недели принимаю псиллиум, стало получше

Ему нужно немного накопиться, поэтому эффект раскрывается постепенно, а так средство очень хорошее, мягкое

А проблема с запорами может тормозить сброс веса ?

Принятый ответ

Думаю в глобальном понимании, нет.