Результаты хгч и узи

Добрый день! Была стимуляция овуляции (клостиллбегит, прогинова и дюфастон). 10 февраля сделала тест на беременность - бледная полоска. 11 февраля сдала хгч - 25,6 результат 14 февраля результат хгч - 120,8. 16 февраля результат хгч - 343,9. Сделала еще тест электронный 16 февраля clear blue - показало беременность и срок 2-3 недели. Сходила на узи (к сожалению результаты не прикреплю, так как мне их не отдали), врач сказала, что не видит желтого тела, и плодное яйцо формируется какой-то продолговатой формы и уходит в полость. Но, что все возможно, и может это просто маленький срок. Эндометрий 15,5. Из симптомов у меня грудь только набухла, частое мочеиспускание, вздутие живота, иногда тянет низ живота, но никаких выделений нет кровянистых. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на беременность нормальную ? Дюфастон я продолжаю пить.

Нет
29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 145·Викки, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобный результат хгч обычно расценивается как адекватный, то есть может указывать на нормальное течение беременности.
Желтое тело во время беременности есть всегда, его просто не может не быть, но действительно иногда на узи мы можем его «не найти», но это все равно не говорит о том, что его нет- оно точно есть.
И в целом - состояние желтого тела не играет какой-либо значимой роли в подобных вопросах, поэтому не столь важно, что его не видно.
Касательно формы плодного яйца - судить достаточно сложно без узи-описания протокола.
Но важный момент - на узи мы не можем увидеть беременность при уровне хгч в крови менее тысячи, ну просто ее еще не видно ввиду очень маленьких размеров, а хгч на сегодняшний день только 343- соответственно оценить форму плодного яйца на данном этапе, скорее всего еще не представляется возможным.
В подобной ситуации рекомендуется продолжать оценку прироста хгч в динамике 1 раз в 48 часов в одной и той же лаборатории и при достижении хгч более тысячи - повторить узи.
Вероятно шансы на нормальную беременность есть.
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Благодарю за ответ! 🫶🏻

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , судя по отличному приросту беременность есть и развивается.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют дополнительно принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Благодарю за ответ! 🫶🏻

Удачи Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Викки, здравствуйте!

Достоверная визуализация плодного яйцо в полости матки возможна с уровня ХГЧ от 1500 ЕД. Поэтому, да, возможно, что срок еще слишком мал.
УЗИ в динамике, ХГЧ в динамике.

Благодарю за ответ! 🫶🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48 часов, у вас отличный прирост хгч не переживайте. Плодное яйцо визуализируется в полости матки при достижение хгч более 1200-1500. Поэтому вы просто рано провели узи, рекомендуется повторить через 5-7 дней.

Благодарю за ответ! 🫶🏻

Берегите себя!

Была рада вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным

При достижении ХГЧ 1500-2000 рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .

Благодарю за ответ! 🙏🏻🫶🏻

Желаю Вам здоровой беременности!