Консультация педиатра /

Понос, рвота — вопрос №2055716

Здравствуйте! Ребёнку год и 11 месяцев, 2 дня назад начался понос с утра, ближе к ночи этого же дня начал рваться . Сегодня ночью жалуется на животик, видно что животик вздут и слышно бурление. Что может быть? Как лечить и что делать? Молочное не даю уже 2 дня, плохо кушает, практически ничего не ест

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Бак сет беби по 1 саше в сутки. Сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала. Осмотр врача очно в любом случае.
Клиент
Светлана Геннадьевна, педиатр приезжал, не сказал что бы сдали Анализы, сказал ротавирусная инфекция, такая же и у второго ребёнка, только возраст 6 месяцев, прописал энтерофурил, смекту и виферон в свечах

Педиатр
Энтерофурил - это антибактериальный препарат. Назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, на вирусную инфекцию не действует. Чтобы его назначить-нужно посмотреть ОАК и копрограмму. Если по анализам имеются признаки бактериальной инфекции - тогда Энтерофурил назначается. И никак иначе. Виферон не имеет доказанной эффективности и поэтому не применяется. Смекту, да, можно до улучшения консистенции стула (чтобы не перевести в запор).
Клиент
Светлана Геннадьевна, дегидромин есть, можно ли его давать?
Педиатр
В принципе можно. Содержимое 1 пакета развести 1 литром кипяченой охлажденной воды. Поить дробно по 10-20 мл. каждые 10-15 минут. Принимать на период рвоты и жидкого стула.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а 6 месячному ребёнку, что можно?
Педиатр
Вот 6-месячному солевые растворы нельзя. Только поить водичкой, детским чаем типа Хипп. Можно адиарин, полисорб.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста , как правильно разводить бак -сет беби и энтеросгель, в каком количестве жидкости
Педиатр
Саше Бак сет беби развести в 20 мл. воды и выпоить. Энтеросгель можно дать с ложки, запив водой (он безвкусный) или так же развести в 10-15 мл. воды и выпоить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, так пробовала с ложки давать, всё вырвал, рвотный рефлекс срабатывает