Кровоточащие намины

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как лечить попугая? На обеих лапках у попугая образовались плотные корки, я стала их обрабатывать мирамистином и левомеколем. В итоге на одной лапке намин отошёл на 2/3, но попугай его сковырнул и началось кровотечение, еле остановила кровь, и перекисью, и кровоостанавливающей пудрой прижимала. На ранке образовалась кровяная корочка, а сегодня на второй лапке при обработке отошли края намина и пошла кровь. Лапки обрабатываю сейчас дважды в день, сначала мирамистином, затем смесью новокаина и диоксидина, а когда подсохнет мажу ируксоветин. Но при обработке лапка, где отпал намин кровоточит, сегодня и вторая начала. Что делать? Или пока не трогать, но ведь само не заживёт.

9 лет
16 Февраля ·Просмотров: 741·Оксана, Екатеринбург

Оксана, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов:
Порода попугая и его возраст?
Как давно появились натоптыши?
Каково общее состояние птицы? Сохранен ли аппетит, активен, не хохлится?
Приложите, пожалуйста, четкие фото пораженных мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Анатольевна, попугай корелла, 9 лет, несколько месяцев жил у родственников, когда забрала увидела наросты на "пяточках", лечить стала 2 недели назад. Сам попугай больше дремлет, хотя и пёрышки чистит, и чирикает, кушает нормально, помёт обычный, не жидкий, сидит на обеих лапках, когда засыпает может подгибать одну. Сегодня погулял и полетал, и со мной "воюет"

Судя по фото у попугая хронический пододерматит (предположительно 3–4 стадии). Основными причинами могли стать неправильные условия содержания, дефицит витамина А и недостаток физической активности. То, что птица постоянно дремлет, признак выраженного болевого синдрома.
По фото нельзя поставить диагноз, то что я вижу, есть признаки некроза тканей. Существует риск развития гангрены или сепсиса.
Желательно показать птицу орнитологу очно, сдать анализ крови и взять мазок-отпечаток с пораженных мест для посева на чувствительность к антибиотикам.
Не пытайтесь снимать корки, это провоцирует кровотечение и открывает путь инфекции.
Исключите Диоксидин, он токсичен для птиц, вызывает поражение почек.
Если в ближайшее время не попадёте к специалисту, что можно начать следующий план лечение.
Все жердочки в клетке необходимо плотно обмотать хлопчатобумажной тканью или мягким самофиксирующимся эластичным бинтом для разгрузки стоп.
Обязательно обезболивание и снятие воспаления Мелоксидил (1,5 мг/мл, для кошек и собак суспензия подходит для лечения птиц). Дозировка на кореллу 0,03 мл (ровно 3 самых маленьких деления в инсулиновом шприце на 100 единиц) в клюв 2 раза в день. Курс 7 дней. Для понимания, отметка 10 на инсулинова шприце равна 0,1 мл, вам нужно всего 3 маленьких черточки в самом начале.
Учитывая некроз, необходимо начать прием антибиотика. Препарат выбора Энрофлоксацин (Байтрил 2,5%) из расчета 10 мг/кг 2 раза в день в клюв в течение 14 дней.
Местная обработка хлоргексидином.
При кровотечении прижать гемостатическую губку или ватный диск, смоченный Этамзилатом (Дициноном).
Раз в день, точечно Бетадин (безспиртовой йод). Чередовать мази Эплан и Левомеколь (утром и вечером соответственно).
Добавить в рацион специализированные витамины для птиц с содержанием витамина А (Beaphar).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Анатольевна, очно нет возможности, живём в небольшом городке, где ветлечебница одна, без УЗИ, рентгена и не делают анализы, крупных животных лечат по симптомам, описанным владельцами, на глаз, орнитолога вообще никогда не было. Ветаптеки тоже нет, а аналоги человеческих лекарств какие-то можно использовать? Смесь диоксидина и новокаина мне орнитолог на сайте посоветовала, что диоксидин очень хороший покровный антибиотик и лучше мазать ируксоветином вместо левомеколя, поэтому я поменяла. Корочки ни в ком случае не срываю, но во время обработки они видимо намокают и отходят, кровят

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Анатольевна, созвонилась с ветклиникой, у них в наличии энромаг, байтрила нет уже давно и неболин мелоксидила тоже нет. Их можно заменить на эти препараты или нет? И давать в такой же дозировке?

Да, эти аналоги подходят.
У Неболин Вет иная концентрация (1 мг/мл), поэтому дозировка немного другая.
Необходимо давать по 0,04–0,05 мл в клюв. Первые 4 дня — 2 раза в день, далее в той же дозировке — 1 раз в день.
Уедитесь, что птица поел, препарат нежелательно давать на голодный желудок.
Энромаг необходимо уточнить его концентрацию (5% или 10%), от этого будет зависеть объем препарата.
Сможете взвесить попугая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вес 98г, энромаг есть и 5% и 10%

Тогда Неболин Вет ровно 0,05 мл, это 5 самых маленьких делений инсулинового шприца.
Энромаг, дозировка зависит от процентного содержания действующего вещества:
Если 5% по 0,02 мл 2 раза в день.
Если 10% по 0,01 мл 2 раза в день. На 10 дней. Энромаг желательно разбавлять небольшим количеством воды прямо в шприце, так как он обладает резким вкусом и может раздражать слизистую.
Для поддержки микрофлоры кишечника добавьте пробиотик (например, Ветом 1.1 или Линекс), на кончике ножа насыпать в дневную порцию корма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

На здоровье!