Сыпь новорожденного

У новорожденного в четверг появились мелкие прыщики на щечках, потом вот в пятницу на веках уже. Вызывала врача, вроде акне новорожденных сказали. Ребенку 28 дней. Лечение понятно никакого, протирать диском, смоченным в кипяченной воде. Сегодня понедельник , пошли прыщики с покраснениями вокруг, уже и по шее и по голове точечно. Очень переживаю, что это не акне далеко. Они краснеют когда ребенок тужится, плачет, ест грудь. На теле прыщиков нету распространения, только лицо, шея, уши. Вызвала конечно врача, жду. Помогите разобраться.

Нету.
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 122·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Высыпания могут располагаться не только на лице, но и на ручках и теле

В таких случаях можно увлажнять кожу эмолентами атопик или липобейз, если отмечается сухость кожи

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Мария , здравствуйте!

Акне имеет свойство распространяться по телу
Так же из-за сосудистой реакции краснеет после плача, прогулок .
По фото так же можно предположить себорейный дерматит
Так же транзисторное состояние и не требует лечения
В таких ситуациях рекомендуют наружно наносить бальзам цикапласт 3-5 раз в сутки
Это снимет раздражение и возможный зуд, который может беспокоить при себорейном дерматите
С возрастом он так же пройдёт вместе с акне
При аллергии сыпь выглядит иначе 🙏
Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, то есть это не может быть аллергия например на молочку, что я ела. Либо на воду в которой купаем? А подойдет белобаза точечно? Что бы не пересушить кожу

У вас обычная белобаза или белобаза цинк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С цинком

По фото сыпь не похожа на аллергию , поэтому предполагать аллергию не целесообразно
Крови в стуле не замечали ?
Это более частый симптом при аллергии на белок коровьего молока

В таких ситуациях могут рекомендовать , при себорейного дерматите
Цикапласт так же содержит цинк и не пересушит кожу в составе В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Крови в стуле не было, стул желтый с хлопушками белыми.
Нас ещё мучают колики , я даю лактозар, саб симплекс, биогаю.
Не может ли например на что-то такая реакция быть, на симетикон?

Принятый ответ

Мария, подобные реакции данные препараты как правило не вызывает
Симетикон не всасывается в организм
И самое основное что внешне сыпь не имеет аллергический характер
Малыш только родился кожа адаптируется к внешней среде
Сухость , раздражение , контактные реакции и транзиторные состояния возникают почти у всех детей
Поэтому важен уход за кожей
При купании так же рекомендуют использовать масло для душа ( например ля рош Липикар )
Купать не долго , без других средств
Посте того как искупали не влажную кожу слегка промокнув наносить крем обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо большое)