Бешенство

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Я ездила в Таиланд, меня там поцарапала обезьяна. Мне поставили в Таиланде две прививки от бешенства и иностранную вакцину спеда. Потом я поехала в Гонконг, там мне сделали ещё две вакцины Верараб. Всего должно было быть пять вакцин, но сейчас я приехала в Россию. У нас в России вакцина ставится в шесть этапов. Собственно, сколько мне нужно делать вакцин по итогу - пять или шесть? В травмпункте сначала сказали лучше шесть и потом сразу же, да можете и не делать шестую, не надо, как быть? И когда можно будет пить алкоголь?

Нет
22 года
16 Февраля ·Просмотров: 71·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вакцины взаимозаменяемые, но продолжаем по нашей схеме, то есть ставим 6 в таком случае

Ирина Владимировна, подскажите, если вакцины взаимозаменяемые, то доза получается такая же, почему тогда нужно шустую, все источники говорят по разному и в травме настаивают просто на пяти вакцинах

Производство разное, когда приезжают с начатым курсом, то ставят 6, никогда не возникало особых проблем

Принятый ответ

Здравствуйте.
В разных странах разные стандарты, где-то курс 5 вакцин, где-то 6. Вам необходимо доделать всё 6 вакцин, курс начатый вакциной одной, можно заменить другой, это будет эффективно и никак не скажется на формирование иммунитета.
Алкоголь нельзя употреблять на протяжении всего курса вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно российским стандартам и клиническим рекомендациям курс вакцинации против профилактики бешенства составляет 6 вакцин и, поэтому в подобных случаях рекомендуют завершить вакцинацию поставим 6 вакцину. вакцины против бешенства взаимозаменяемыми воздержаться от алкоголя рекомендуют на весь период вакцинации (90 дней) и ещё 2–4 недели после завершения курса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вакцинацию рекомендуется делать по первоначальному графику, то есть должно быть видимо всего 5 вакцин и тогда всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация имеет риск по бешенству. Вы правильно сделали что начали вакцинацию. В России по стандарту делают 6 прививок. После введения 1 вакцины стандартно начинает формироваться иммунитет, после 4 вакцинаций иммунитет считается сформированным. 5 и 6 вакцины нужны для его укрепления.