Результаты обследования фгдс и колоноскопи
Здравствуйте! В течении года страдаю периодически диарея и бурлением в животе. Сдавала кальпроктеин норма, узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной, гельмиты отрицательно. Сделала фгдс и колоноскопию, подскажите по результатам, что-то безотлагательное есть? Это не рак? К лечащему гастроэнтерологу через неделю только. Какие еще анализы или обследования пройти перед приёмом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По протоколам признаков злокачественного процесса нет, поводов для срочности я не вижу. Образование сигмовидной кишки типа 2а удалено полностью , по гистологии описано хроническое воспаление со слабой активностью без атипии. Лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки чаще является реактивной и при нормальном кальпротектине не говорит о серьезном воспалении.
По ФГДС эрозии антрального отдела и хронический неактивный гастрит, Helicobacter pylori по гистологии не обнаружен. Это доброкачественные изменения, чаще связаны с кислотной агрессией или НПВС. Обычно применяют ИПП, например эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 6-8 недель . С учетом диареи при нормальном кальпротектине вероятнее функциональное расстройство, например СРК. Перед приемом можно сдать общий анализ крови, СРБ, ТТГ, кал на эластазу и при необходимости подтвердить отсутствие H. pylori 13С дыхательным тестом.
Елена Борисовна, благодарю за ответ. А диагноз илеит что из себя представляет? Как лечится? Нужно чтото предпринять эту неделю ожидания приема у врача?
Такая картина чаще бывает реактивной на фоне перенесенной инфекции или функциональных нарушений и при нормальном кальпротектине не указывает на болезнь Крона. Специального лечения в ожидании приема обычно не требуется. Если есть диарея и урчание, допускают симптоматическую терапию, например тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом до 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии ).
Наиболее частыми причинами являются:
Инфекция хеликобактер пилори
Прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
К сожалению, во время биопсии тест на хеликобактер может быть ложным, поэтому рекомендуется выполнить более достоверные методы диагностики :
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
По результатам колоноскопии- признаки доброкачественного образования, вероятно полипа, который удалили. Данных за онкопроцесс нет .
Вздутие и бурление в животе- симптом, который может указывать на развитие синдрома избыточного бактериального роста
Поэтому стоит выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Для заживления эрозий рекомендуется комбинация ИПП+ препараты висмута.
Например Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед, кал может окраситься в чёрный цвет
Марина Константиновна, благодарю за ответ. А что из себя диагноз илеит представляет, как его лечат?
Илеит - воспаление воспаление подвздошной кишки. Однако такие изменения могут на фоне перенесенной кишечной инфекции или после подготовки перед колоноскопии, т.к кишечник активно сокращается.
Если жалоб со стороны кишечника нет и уровень фекального кальпротектина в норме, то медикаментозное лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для заживления эрозий желудка, согласно клиническим рекомендациям.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- уточнить реакцию на молочные продукты (уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.