Что это апатия или депрессия?

Здравствуйте. Дочке 14 лет. Началась 3я четверть и у дочки началась какая то апатия. Не может делать уроки. Какая то усталость, такая как будто она уже сделала уроки. Аппетита нет, только если мы упростим. Делает какие то уроки, но один два и всё больше сил нет. Она не хочет этого, но что есть, то есть. В прошлом году у нее была агрессия, обиды на меня. Были мысли о суициде, не навязчивые, но были. Если получала плохие оценки расстраивалась и боялась меня расстроить, гуляла после школы, не шла домой. Могла их дома уйти психанув, а проветрив голову шла домой. Были у психотерапевта, она назначала антидепрессанты. Названия сейчас сказать не могу, таблетки не рядом. Что делать с ее апатией? Проходили в школе мед осмотр. Шитовидка уплотнена. Назначили Йодомарин, но она забыва́ет принимать . Кроме школы и еды настроение более менее нормальное. Хотя говорит на всё всё равно.

Гипетериоз
45 лет
16 Февраля ·Просмотров: 167·dinobik79@mail.ru, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а дочка продолжает принимать те антидепрессанты, что назначал врач в прошлом году, или их отменили?
Учитывая историю с суицидальными мыслями и прошлогоднюю агрессию, нынешняя апатия и потеря аппетита очень похожи на возвращение депрессии..((думаю это не лень и не капризы. В 14 лет гормональная перестройка влияет на психику, а тут ещё и щитовидка… Организму просто неоткуда брать силы…(( Полное безразличие ко всему, даже к еде, это серьёзно честно говоря. Ачто настроение выравнивается вне школьных дел, говорит о сильном давлении именно учебной нагрузки... Но если апатия захватит полностью, скоро и радость вне школы исчезнет..
Я бы на Вашем месте не ждала и не пыталась лечить это силой воли или уговорами. Нужен повторный визит к психотерапевту. А пока вы ждёте приёма, попробуйте снять с неё максимальную нагрузку. Пусть делает только базу, остальное вы объясните учителям. Ей сейчас нужна ваша поддержка и ощущение, что её не будут ругать за плохие оценки!!, а просто помогут пережить эту чёрную полосу.

Кристина Айговна, ну вот помимо школы настроение более менее. Сделала вот букет своими руками, получилось красиво. Я конечно ее похвалила. Т е жизнь то продолжается. Она много проводит времени в телефоне, ее и там что то интересует. Какие то смешные видео.
Но вот то, что касается школы и еды, я повторюсь, тут мы апатичны и грустны

В любом случае нужна диагностика психотерапевта. И посетить психолога возможно школьного.

Принятый ответ

Добрый день. Вы знаете, наверно это не просто усталость, а тот самый звонок, который пропускать нельзя. Психика подростка иногда защищается вот такой апатией, сил на чувства уже не остается, легче так, чем снова переживать ту боль и агрессию, что были в прошлом году. В 14 лет оценки это часто про страх не оправдать ожидания, про перфекционизм и внутреннее напряжение. Она не ест потому что организм в стрессе, ему не до еды. Вы пишете, что настроение нормальное вне школы, и это отлично, значит контакт с реальностью и с вами не потерян. Но если силы кончаются после пары уроков, это не лень. Я бы на вашем месте сейчас не давил на учебу вообще. Сделайте паузу. Поговорите с классным руководителем, объясните ситуацию, пусть оценка не стоит сейчас во главе угла. Ей нужно почувствовать, что вы ее принимаете любой, не только успешной и удобной. И обязательно вернитесь к психиатру и подключите психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что описанные вами симптомы могут говорить о расстройстве депрессивного характера.
С тем учетом,что были еще и мысли о суициде.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Апатия, упадок сил, потеря аппетита, отсутствие желания что-то делать даже при понимании «надо» это и есть часто встречающиеся признаки депрессии, особенно на фоне тех мыслей и состояний, которые были в прошлом году. Апатия - это не лень и не каприз, это защитный механизм психики, которая исчерпала ресурс и отключает активность, чтобы не тратить последние силы, что как раз и отражает суть депрессивного состояния. Тот факт, что настроение выравнивается вне школы, не отменяет ментального неблагополучия: депрессия часто бывает ситуативной и маскируется под усталость.
Помимо фарм поддержки дочке желательно подключать психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ), без нее девочка не научится справляться с мыслями, которые её заводят в то самое состояние, о котором вы рассказываете. Психотерапия помогает реструктуризации мышления, в работе с психотерапевтом или с клиническим психологом многие депрессивные мысли уходят, заменяются альтернативными, более адаптивными. Лекарства как бы дают опору, а терапия учит ходить самостоятельно. Постарайтесь, пожалуйста, также контролировать прием назначенных врачами препаратов, подростки, действительно, часто забывают принимать их.

Роза Абулфатовна, Здравствуйте. Объясните, что такое КПТ поподробнее и как ее подключить?

Да, конечно.
КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) - это научно обоснованный подход в психотерапии, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра, депрессий.
Он призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Человек учится отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои убеждения, осознает, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научается мыслить шире, убирает негативные мыслительные фильтры, прорабатывает ошибки мышления, смотрит и на себя, и на мир с иной стороны, учится видеть нелогичность, искажённость тех или иных своих представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
Когнитивно-поведенческая терапия КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий, от 10 до 25 чаще всего.
КПТ терапию дочке лучше проходить с врачом-психотерапевтом или клиническим психологом. "Подключить", я имела ввиду, ввести психотерапию как дополнительный вид лечения к таблеткам. Курс психотерапии можно пройти как очно в кабинете, так и онлайн, например, найти специалиста можно на сайте Ясно, Зигмунд, Альтер, Псипси и общаться по видеосвязи. ВЫ также можете у лечащего психотерапевта спросить касаемо данного вопроса, обычно лечащий врач рекомендует при депрессии психотерапию плюсом к лекарствам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребёнка нельзя исключать депрессивное состояние, тем более были суициадьные мысли. Это серьезный повод для лечения ребёнка у врача психиатра.
Так же если есть проблемы с ЩЖ, обязательно нужна консультация эндокринолога , например, гипотериоз часто вызывает апатию и депрессивное состояние.
Третий шаг после консультации психиатра и подключения медикаментов - работа с психологом по методу КПТ , чтобы у подростка убирать негативные симптомы и создавать новые ориентиры развития и смысла жизни ! Можно заниматься онлайн с медицинским психологом!

Здравствуйте, учитывая, что дочке 14 лет, т.е. она подросток и есть сложности как в контакте с Вами, так и с её состоянием, плюс к этому, был осмотр и со стороны врача-психотерапевта и ей назначено лечение. Важно, чтобы она получала лечение и чтобы врач мог наблюдать за дочкой и отслеживать динамику. Но, также, очень важно, начать работать с психологом/клиническим психологом, который может учитывать состояние дочери, предстоит и работать с её восприятием, с её эмоциями, с контактом и с отношениями внутри семьи, работать с саморегуляцией (Вы описываете, что могла уйти психанув). Дочке нужна помощь, а этих навыков у неё нет и самостоятельно не получается справится. Поэтому, обязательно будьте на связи с лечащим врачом, чтобы он видел дочку и подключить психотерапию как с дочкой, так и семейную.

Здравстуйте!
Подростковый возраст довольно сложный, слишком много факторов накладывается на психику и организм конечно может не выдерживать и оставлять без внимания (учитывая описанное тем более) не самая лучшая идея, так как действительно не исключен депрессивный эпизод.

Психологическую работу подключить можно, но надо это делать только после объективного осмотра врачом-психиатром/психотерапевтом.

Медикаментов бояться не стоит, это состояние не относится к характеру и т.д, и медикаменты как раз нужны для стабилизации состояния, зависимости и привыкания не вызывают, не сделают "овощем" или другим человеком.
Если не доверились врачу первый раз, обратитесь к другому.

Все будет хорошо, обязательно все нормализуется, но стоит заняться этим вопросом, обращаясь в первую очередь к специалисту.